Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Partie de service de table en porcelaine

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 409 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 409 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.502 $

Partie de service de table en porcelaine blanche, à décor d'une bande de couleur vert pâle, au centre figure le monogramme B.M. (Bagration Moukransky), en lettres d'or sous couronne royale géorgienne. Composé de 10 assiettes, d'une coupe à fruits et de deux tasses à café. Petites usures et restaurations, bon état dans l'ensemble. Travail français de Laroche et Ponniers pour l'Escalier de Cristal à Paris, période 1850-1880. Provenance: prince de Bagration-Moukransky. .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
19.11.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
19.11.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440