PARTIE DE SERVICE DE TABLE 'FRIZE DE VIELLARD' EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRES-DATES POUR 1781, MARQUES DE PEINTRES POUR VIELLIARD, MARQUES DE DOREURS POUR PREVOST ET MME CHANOU
PARTIE DE SERVICE DE TABLE 'FRIZE DE VIELLARD' EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRES-DATES POUR 1781, MARQUES DE PEINTRES POUR VIELLIARD, MARQUES DE DOREURS POUR PREVOST ET MME CHANOU A décor bleu et or de deux frises formées de guirlandes entrelacées, dents de loup et filet or sur le bord, comprenant: un plateau de "pot à oglio"; un compotier; un saladier; une jatte ovale; un seau à bouteille; un seau crénelé; onze coquetiers; huit pots à jus et leur couvercle; trois tasses à glace; deux salières triples (une avec anse restaurée); deux salières doubles; un saleron; un moutardier; un couvercle de pot à oille; vingt-trois assiettes; seize assiettes creuses (une avec restauration sur le bord); une théière et son couvercle (déversoir restauré avec partie en métal); un "pot à lait à trois pieds"; deux sucriers "Monsieur le Premier" à plateau adhérent et leur couvercle (un corps et les deux couvercles restaurés); deux tasses et leur sous-tasse; fêlures, éclats, restaurations, usures à l'or Longueur du plateau: 47 cm. (18½ in.) (92)