Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIe-DEBUT XIXe SIECLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.762 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.762 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIe-DEBUT XIXe SIECLE MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AUX CROIX, MARQUES DE PEINTRES D’après la forme de Meissen dite neueozierrelief, à décor camaïeu bleu dit Ronda, de rochers fleuris et bouquets de fleurs, comprenant : une grande terrine rocaille munie d’anses à enroulements et un couvercle, une terrine munie d’anses en forme de légumes et son couvercle (prise restaurée), quatre légumiers (de deux tailles, un corps restauré) et quatre couvercles, un beurrier et son couvercle, deux saucières à double déversoir et deux plateaux losanges, trois jattes (de deux tailles), cinq plats (de trois tailles), trois plats creux, sept plats ovales (de quatre tailles), cinq plats ovales creux (de deux tailles), dix-neuf compotiers (de cinq tailles), vingt-neuf assiettes creuses, cent-quatorze assiettes (une restaurée); Quelques éclats, quelques usures L. de la terrine rocaille: 35 cm. (13 ¾ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
18.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
18.04.2019
Christie's
Paris