The Collector : Le Goût Français

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN GOYER, VERS 1760 En vernis européen sur fond rouge, le cadran émaillé inscrit dans une boîte violonée, estampillé J.GOYER et JME sur le montant droit de la caisse Cartel: H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 36 cm. (14 in.) ; P.: 15 cm. ( 6 in

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
ENSEMBLE DE DIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

ENSEMBLE DE DIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté, anciennement laqué, à fond de canne, à décor de coquille, les pieds galbés réunis par une entretoise en X, carreau de cuir beige ; anciens trous de vers, nombreux accidents et galeries de vers apparentes

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIe-DEBUT XIXe SIECLE MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AUX CROIX, MARQUES DE PEINTRES D’après la forme de Meissen dite neueozierrelief, à décor camaïeu bleu dit Ronda, de rochers fleuris et bouquets de

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CHENETS DE STYLE REGENCE

PAIRE DE CHENETS DE STYLE REGENCE SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant Venus et Apollon sur une terrasse rocaille, l'un inscrit N161 dans la fonte ; les fers manquants H.: 33 cm. (13 in.) ; L.: 39 cm. (15 ½ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.) Provenance Appartement parisien

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV

PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant un couple vêtu à l'oriental, la femme tenant un oiseau et l'homme croisant ses mains sur sa poitrine ; les fers manquants H. : 14 cm. (36 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 18 cm. (7 in.) Provenance

Los #: 25

Datum: 18.04.2019

Bild
ECRAN A FEU DE STYLE LOUIS XVI

ECRAN A FEU DE STYLE LOUIS XVI VERS 1930, LA TAPISSERIE D'APRES UN CARTON DE ADRIEN KARBOWSKY ( 1855-1945 ) En bois laqué vert et or, la feuille en tapisserie au point à décor de fleurs et d'écureuils ; fente à un montant H. : 110 cm. (43 1/3 in.) ; L.: 68 cm. (26 ¾ in.) ; P.: 44 cm. (17 ¼ in

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE VASES MONUMENTAUX DE STYLE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE VASES MONUMENTAUX DE STYLE NEOCLASSIQUE XXE SIECLE En marbre Grand Antique d'Aubert, le couvercle amovible, le corps en balustre sur un piédouche H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; D.: 43 cm. (17 in

Los #: 34

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Los #: 35

Datum: 18.04.2019

Bild
ECOLE FLORENTINE DU XVIÈME SIÈCLE

ECOLE FLORENTINE DU XVIÈME SIÈCLE Le Christ bénissant tempera (?) sur panneau 20 x 14,5 cm. (7 7/8 by 5 ¾ in

Los #: 43

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - 1812 LONDRES)

PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - 1812 LONDRES) Le Berger entreprenant Signé et daté 'de Loutherbourg 1777' (en bas à gauche) huile sur toile 57 x 80,5 cm. (22 ½ x 31 ¾ in.) Provenance Probablement collection Jean-Baptiste de Bruni, conseiller au Parlement de Provence. Sa vente

Los #: 60

Datum: 18.04.2019

Bild
JEAN-ACHILLE BÉNOUVILLE (PARIS 1815 - 1891)

JEAN-ACHILLE BÉNOUVILLE (PARIS 1815 - 1891) Paysage de campagne romaine avec des montagnes ; Paysage de campagne romaine avec l'aqueduc de Claude Les deux signés et datés 'ABenouville 1871' (en bas à droite), signatures renforcées paire de panneaux, contrecollés sur des panneaux 'Tachet / breveté

Los #: 64

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
ECOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLE, ENTOURAGE D'ABRAHAM BRUEGHEL

ECOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLE, ENTOURAGE D'ABRAHAM BRUEGHEL Jeune femme composant un bouquet de fleurs devant une architecture huile sur toile 98 x 94 cm. (38 ½ x 37 in

Los #: 70

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE ROCCOCO

PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE ROCCOCO VENISE, XXe SIECLE En tilleul mouluré et sculpté, à décor peint en transparence de fleurs sous une laque jaune, le dossier et l'assise à châssis , couverture de velours bleu vert H.: 105 cm. (41 ½. in.) ; L.: 64 cm. (25 ¼ in

Los #: 84

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CAPEZZALE D'EPOQUE BAROQUE

PAIRE DE CAPEZZALE D'EPOQUE BAROQUE TRAPANI, FIN DU XVIIe SIECLE En cuivre repoussé, gravé, doré et argenté et corail rouge méditerranéen, de forme ovale, la première présentant la Vierge à l'Enfant et la seconde une sainte dans un cadre octogonal rythmé de fleurons et de sphinges en terme, le

Los #: 94

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
MIROIR A PARECLOSES D'EPOQUE ROCOCO

MIROIR A PARECLOSES D'EPOQUE ROCOCO ITALIE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En tilleul et pin moulurés, sculptés et dorés, le fronton en médaillon à décor de velum et de fleurettes ; les glaces en pareclose associées H.: 210 cm. (82 ¾ in.) ; L.: 117 cm. (46 in.) Provenance Palais napolitain

Los #: 96

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
DEUX PAIRE DE PORTES D'EPOQUE ROCOCO

DEUX PAIRE DE PORTES D'EPOQUE ROCOCO SICILE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En tilleul et pin moulurés, sculptés, laqués et partiellement dorés à la meca , de forme légèrement cintrée, à décor vert d'eau sur fond crème de feuillages dans des architectures ; une paire fixe et une paire ouvrante Une porte

Los #: 98

Datum: 18.04.2019

Bild
CHEMINEE DE STYLE NEOCLASSIQUE

CHEMINEE DE STYLE NEOCLASSIQUE PROBABLEMENT ITALIE, XIXe SIECLE En marbre blanc mouluré et sculpté, à décor de perles, chutes de piastres et lauriers rubannés, le linteau à décor d'un profil de femme en médaillon et de guirlandes de laurier H.: 122 cm. (48 in.) ; L.: 168 cm. (66 in.) ; P.: 39 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CHAISES ROYALES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHAISES ROYALES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ, LIVREES SUR ORDRE DE JEAN HAURÉ EN 1785 POUR LE SALON DE DIANE DU CHATEAU DE SAINT-CLOUD En hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris, le dossier ceint d'une frise de rais-de-coeur, la ceinture ornée d'un perlé

Los #: 124

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL PAR JACOB LESER, STRAUBING, FIN XIXEME SIECLE Modèle coquilles et feuille gravé d'une couronne princière, comprenant; douze cuillères de table, quarante-neuf fourchettes de table, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huître

Los #: 131

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN ARGENT

PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN ARGENT PAR GUSTAV FRIEDRICH GERICH, AUGSBOURG, 1804 Uni sur pied bâte, le corps à pans gravé de l'initiale "E3" et "E4" surmontée d'une couronne impériale, les anses en tête de lion avec anneau, poinçons sous le corps: ville et maître-orfèvre H.: 19,5 cm. (7 ¾ in.) 3263

Los #: 133

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE LEGUMIERS, LEUR COUVERCLE ET LEUR PRESENTOIR EN VERMEIL

PAIRE DE LEGUMIERS, LEUR COUVERCLE ET LEUR PRESENTOIR EN VERMEIL PAR PUIFORCAT, PARIS, XXEME SIECLE Uni sur fond plat à bordure de godrons tors, les anses feuillagées, la prise en bourgeon sur terrasse feuillagée, gravé sur un couvercle "Sassafras" "Prix Royal Oak 1970" et sur l'autre "Saraca" "Prix

Los #: 134

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, FIN DU XVIIIe SIECLE En noyer mouluré, sculpté et en partie doré, le dossier et l'assise à châssis, les supports d'accotoir mouvementés, les pieds fuselés et cannelés, couverture de soie verte H. : 103 cm. (40 ½ in.) ; L.: 68 cm. (26 ¾ in

Los #: 142

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XVI

FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE MOREAU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté, relaqué blanc et rechampi vert, à fond de canne, les pieds en gaine à décor de cannelures, estampillé P. MOREAU sous la traverse avant, carreau de cuir H. : 89 cm. (35 in

Los #: 149

Datum: 18.04.2019

Bild
CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XVI

CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A ANTOINE BONNEMAIN, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, à décor d'enroulements, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, avec une trace d'estampille BONNEMAIN sous la traverse avant, couverture de soie rayée pourpre

Los #: 150

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Ecole française du XIXe siècle, d’après Jean-Marc Nattier

Ecole française du XIXe siècle, d’après Jean-Marc Nattier Marie-Anne de Mailly-Nesle, marquise de la Tournelle, en Point du jour pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis 82 x 102 cm. (31 ¼ x 40 1/8 in

Los #: 160

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, VERS 1770 En bronze repoussé, ciselé et doré, à deux bras de lumière, à décor de feuillages, le fût en balustre H. : 33 cm. (13 in.) ; L.: 29 cm. ( 11 ½ in.) ; P.: 13 cm. (5 ¼ in

Los #: 163

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en S soulignés de feuillage issus d'un fût en gaine surmonté d'un pot à feu, percées pour l'électricité ; usures à la dorure H.: 56 cm. (22 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in

Los #: 173

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (1743 - 1811)

ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (1743 - 1811) La famille du satyre huile sur toile 49,5 x 61 cm. (19 3/8 by 24 in

Los #: 174

Datum: 18.04.2019

Bild
ECOLE FRANÇAISE VERS 1760, ENTOURAGE DE JEAN-JACQUES LAGRENÉE

ECOLE FRANÇAISE VERS 1760, ENTOURAGE DE JEAN-JACQUES LAGRENÉE Vestale entretenant le feu sacré huile sur toile, sur sa toile d'origine 65 x 54,5 cm. (25 ½ by 21 3/8 in

Los #: 177

Datum: 18.04.2019

Bild
TABLE DE MILIEU D'EPOQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

TABLE DE MILIEU D'EPOQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE DEBUT DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, acier brossé, le dessus de marbre vert de mer supporté par un piétement en X réuni par une entretoise également en X centrée d'un disque, reposant sur des pieds cubiques H.: 72 cm. (28 1/3 in.) ; L.: 95,5

Los #: 183

Datum: 18.04.2019