The Collector : Le Goût Français

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild
BANQUETTE DE STYLE REGENCE

BANQUETTE DE STYLE REGENCE SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En tilleul mouluré, sculpté et doré, de forme mouvementée, les cinq pieds réunis par une entretoise ajourée, couverture de soie rouge déchirée H. : 53 cm. (21 in.) ; L.: 114 cm. (45 in.) Provenance Serge Roche et Jacques Rotil Décoration

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV ATTRIBUEES A LA MAISON JANSEN En bronze doré et cristal, à sept bras de lumière, à décor de poignards et pendeloques, montées à l'électricité H.: 92 cm. (36 ¼ in.) ; D: 46 cm. (18 in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE PORTE-TORCHERES DE STYLE REGENCE

PAIRE DE PORTE-TORCHERES DE STYLE REGENCE ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, DEBUT DU XXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, le fût à décor de feuillage sur un piètement tripode terminé par des enroulements ; petits éclats à la dorure H. : 154 cm. (60 ½ in.) ; S.: 50 cm. (19 ¾ in.) Provenance

Los #: 3

Datum: 18.04.2019

Bild
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN GOYER, VERS 1760 En vernis européen sur fond rouge, le cadran émaillé inscrit dans une boîte violonée, estampillé J.GOYER et JME sur le montant droit de la caisse Cartel: H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 36 cm. (14 in.) ; P.: 15 cm. ( 6 in

Los #: 4

Datum: 18.04.2019

Bild
SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de fleurettes, le dossier cintré, les pieds légèrement galbés, couverture de velours de soie pourpre usée ; restaurations et manques à la dorure H. : 89 cm. (35 in.) ; L.: 46 cm. (18 in

Los #: 5

Datum: 18.04.2019

Bild
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN SADDON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs en traverse découvrant quatre tiroirs secrets sur les côtés, à décor

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
LANTERNE DE LA FIN DU XIXe SIECLE

LANTERNE DE LA FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, à cinq pans vitrés, le bouquet à trois lumières, montée à l'électricité H.: 90 cm. (35 ½ in.); S. 45 cm. (17 ¾ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
DEUX CONSOLES TRANSITION

DEUX CONSOLES TRANSITION L'UNE EN PARTIE DU XVIIIe SIECLE, LA SECONDE ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, DEBUT DU XXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué gris rechampi vert, dessus de marbre brun gris, la ceinture ceinte d'une guirlande de laurier, les montants à décor de feuilles d'acanthe terminés

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
ENSEMBLE DE DIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

ENSEMBLE DE DIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté, anciennement laqué, à fond de canne, à décor de coquille, les pieds galbés réunis par une entretoise en X, carreau de cuir beige ; anciens trous de vers, nombreux accidents et galeries de vers apparentes

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIe-DEBUT XIXe SIECLE MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AUX CROIX, MARQUES DE PEINTRES D’après la forme de Meissen dite neueozierrelief, à décor camaïeu bleu dit Ronda, de rochers fleuris et bouquets de

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
TAPISSERIE DES FLANDRES DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIe SIECLE

TAPISSERIE DES FLANDRES DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIe SIECLE En laine et soie, représentant des nymphes épiant le dieu Pan et des satyres dansant dans un paysage ; la bordure à décor de rinceaux feuillagés et fleuris et de cartouches ornés de cuirs découpés, de guirlandes de fruits et de coquilles

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE TABLES DE SALON DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE TABLES DE SALON DE STYLE LOUIS XV DEBUT DU XXe SIECLE En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par un tiroir et deux tirette latérales, les pieds légèrement cambrés réunis par une tablette d'entretoise ; accidents et manques au placage

Los #: 12

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE BOLS MONTES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE BOLS MONTES D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En porcelaine Imari, Japon, la monture en bronze ciselé et doré, le bol orné de fleurs surmonté d'une frise ajourée de postes, les anses à têtes de bélier, la base tripode ; un bol restauré H.: 11 cm. (4 ¼ in.) ; L.: 14 cm. (5 ½

Los #: 13

Datum: 18.04.2019

Bild
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE GOURDIN, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré et sculpté, à décor floral, les accotoirs en coup de fouet, les pieds galbés, trois fauteuils estampillés I.GOURDIN sur la traverse arrière ; restauration à une

Los #: 14

Datum: 18.04.2019

Bild
SUITE DE QUATRE APPLIQUES LOUIS XV

SUITE DE QUATRE APPLIQUES LOUIS XV LA PREMIERE PAIRE DU MILIEU DU XVIIIe SIECLE, LA SECONDE PAIRE DE LA FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière, à décor feuillagé ; un élément de bronze manquant H. : 63 cm. (25 in.) ; L.: 37 cm. ( 14 ½ in.) ; P.: 21 cm. (8 ½ in

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV VERS 1740 En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier orné de fleurettes et de concrétions rocailles, reposant sur des pieds galbés, couverture de velours gaufré déchiré H. : 99 cm. ( 39 in.) ; L.: 72 cm. ( 28 ½ in.) Provenance Serge

Los #: 16

Datum: 18.04.2019

Bild
PENDULE A L'ELEPHANT D'EPOQUE LOUIS XV

PENDULE A L'ELEPHANT D'EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE GUDIN, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé GUDIN / A PARIS surmonté d'un Amour tenant une torche enflammée, l'éléphant se tenant sur terrasse rocheuse, le mouvement signé Gudin AParis ; la base

Los #: 17

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES ET CINQ COUPES EN PORCELAINE DEHUA

PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES ET CINQ COUPES EN PORCELAINE DEHUA CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les lions représenté assis sur un socle rectangulaire, une patte relevée reposant sur une balle, la queue retournée, son petit à ses pieds ; accident. Les coupes à décor de fleurs et animaux

Los #: 18

Datum: 18.04.2019

Bild
TRUMEAU EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV

TRUMEAU EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV EN PARTIE DU MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, à décor de branchages feuillagés et d'une huile sur toile représentant des Amours jouant avec des colombes ; le fond, le fronton et l'huile sur toile associés H.: 276 cm. (108 ½ in.) Provenance

Los #: 19

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CHENETS DE STYLE REGENCE

PAIRE DE CHENETS DE STYLE REGENCE SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant Venus et Apollon sur une terrasse rocaille, l'un inscrit N161 dans la fonte ; les fers manquants H.: 33 cm. (13 in.) ; L.: 39 cm. (15 ½ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.) Provenance Appartement parisien

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
CONSOLE DE STYLE REGENCE

CONSOLE DE STYLE REGENCE XIXe SIECLE En chêne mouluré, sculpté et doré, le dessus de marbre rouge des Flandres, la ceinture ornée de treillages et de feuillages cintrée d'un mascaron, les montants à décor de masques d'hommes barbus, réunis pas une entretoise cintrée d'un tournesol H. : 82 cm. (32 ¼

Los #: 21

Datum: 18.04.2019

Bild
DEUX MIROIRS VENITIENS FORMANT PAIRE

DEUX MIROIRS VENITIENS FORMANT PAIRE L'UN DU MILIEU DU XVIIIe SIECLE, L'AUTRE DU MILIEU DU XIXe SIECLE En pin mouluré, sculpté et doré, de forme chantournée, à décor de feuillage ; le miroir XVIIIe recollé ; manques 103 x 54 cm. (40 ½ x 21 ¼ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen

Los #: 22

Datum: 18.04.2019

Bild
CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD, SIGNATURE DE VERDIER, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de corne teintée verte, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé VERDIER / A PARIS , le mouvement signé VERDIER AParis , estampillée B. LIEUTAUD

Los #: 23

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XVI XXe SIECLE En bois tourné, laqué blanc, rouge et or, bronze et cristal facetté, à trois bras de lumière, montées à l'électricité ; accidents et manques notamment à la cristallerie H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) Provenance Appartement parisien

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV

PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant un couple vêtu à l'oriental, la femme tenant un oiseau et l'homme croisant ses mains sur sa poitrine ; les fers manquants H. : 14 cm. (36 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 18 cm. (7 in.) Provenance

Los #: 25

Datum: 18.04.2019

Bild
TAPIS LOUIS XIII

TAPIS LOUIS XIII PROBABLEMENT DU XVIIe SIECLE En laine au point noué, à décor de rinceaux feuillagés et d'entrelacs bleus et rouges sur fond orangé, la bordure d'un semi de fleurs, sur fond noir ; restaurations, déchirures et manques 334 x 330 cm. (131 ½ x 130 in.) Provenance Appartement parisien

Los #: 26

Datum: 18.04.2019

Bild
PAIRE DE VASES COUVERTS ORNEMENTAUX

PAIRE DE VASES COUVERTS ORNEMENTAUX FIN DU XIXe SIECLE En marbre, en trois parties ; accidents, manques et restaurations, différences de patine H.: 82 cm. (32 ½ in.) ; S.: 35 cm. (13 ¾ in.) Provenance Un appartement parisien décoré par Jansen

Los #: 27

Datum: 18.04.2019

Bild
COMMODE A RIDEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI

COMMODE A RIDEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou des Caraïbes, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris Sainte-Anne, la façade ouvrant à deux rideaux à lamelles découvrant une étagère ; fentes H. : 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 110

Los #: 28

Datum: 18.04.2019

Bild
ECRAN A FEU DE STYLE LOUIS XVI

ECRAN A FEU DE STYLE LOUIS XVI VERS 1930, LA TAPISSERIE D'APRES UN CARTON DE ADRIEN KARBOWSKY ( 1855-1945 ) En bois laqué vert et or, la feuille en tapisserie au point à décor de fleurs et d'écureuils ; fente à un montant H. : 110 cm. (43 1/3 in.) ; L.: 68 cm. (26 ¾ in.) ; P.: 44 cm. (17 ¼ in

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XVI

MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XVI VERS 1930, LA TAPISSERIE D'APRES UN CARTON D'ADRIEN KARBOWSKY ( 1855-1945 ) En acajou, comprenant : un canapé et une paire de bergères, les assises enveloppantes, orné de cannelures, les pieds fuselés, couverture de tapisserie au petit point à motif de colombes

Los #: 30

Datum: 18.04.2019