Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:

[PANCIROLI (Guido)]. Notitia utraque dignitatum, cum orientis, tum occidentis, ultra arcadii, honoriique tempora. Et in eam Guidi Panciroli commentarium. Venise, Giovanni Antonio et Giacomo De Franceschi, 1602. 4 parties en un volume in-folio, peau retournée, filet à froid en encadrement, médaillon d'arabesques à froid au centre, dos à nerfs soulignés de filets, pièce de titre manuscrite, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de la Notitia utraque dignitatum commentée par Guido Panciroli, illustrée de 127 bois gravés dans le texte reproduisant en réduction les gravures de Conrad Schnitt et d'autres artistes qui figuraient dans l'édition bâloise de 1552. Cette remarquable iconographie est précieuse pour l'histoire du livre et de la reliure, dont elle représente de nombreux spécimens à des fins soit documentaires soit symboliques (Léon Gruel s'en est servi dans son célèbre Manuel de l'amateur de reliures). D'autres planches montrent des costumes ou des vues de Rome et de Constantinople. Almanach d'État compilé par anonyme, la Notitia utraque dignitatum est un des documents les plus évocateurs sur l'empire romain du début du Ve siècle, après son partage entre empire d'Orient et empire d'Occident. Le savant commentaire de Guido Panciroli (1523-1599), professeur en droit à Padoue puis à Turin, a fait l'objet de deux éditions vénitiennes, en 1593 et en 1602, et d'une édition lyonnaise, en 1608. Quelques annotations manuscrites au crayon. Quelques manques de peau sur les plats et les coins ; galeries de ver touchant l'imprimé à quelques feuillets ; trou marginal au f. 41. Graesse, IV, 691.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930