Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.379 $

NOTITIA UTRAQUE cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique Caesarum tempora. Bâle, Hieronymus Froben et Nicolaus Bischoff, 1552. — Notitia utraque dignitatum cum orientis tum occidentis. Venise, J. Antonio & J. de Francisci, 1602. 2 ouvrages en un vol. in-folio, basane fauve, filet doré, au dos titre et faux nerfs ornés (Reliure du début du XVIIe siècle). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE ET ILLUSTRÉE d'un des documents les plus évocateurs de l'Empire romain au Ve siècle, après son partage entre l'Empire d'Orient et l'Empire d'Occident, la Notitia dignitatum compilée par un anonyme avant 408. La publication est dûe à un ancien correcteur de l'imprimeur bâlois J. Froben, Sigismundus Gelenius (Gelensky), qui a utilisé un manuscrit du IXe siècle, conservé alors dans la bibliothèque capitulaire de Spire et perdu depuis, et qui a dédié l'ouvrage à Vésale. Il y a joint plusieurs textes importants, dont l'un de Beatus Rhenanus, le propagateur des découvertes de Copernic, la Description des provinces d'Illyrie, ainsi qu'un texte d'Alciat, un autre de Publius Victor, une description anonyme de Constantinople, le De Rebus bellicis et la Disputatio d'Hadrien et d'Épictète. La remarquable illustration, liée aux origines du livre et des reliures, comprend 127 figures sur bois. Léon Gruel s'est servi dans son célèbre Manuel de l'amateur de reliures, de cette iconographie pour expliquer les origines (rouleau, codex, livres, etc) de l'art typographique. Outre ces représentations documentaires, le livre se retrouve, en tant qu'objet symbolique, dans presque la moitié des planches. Plusieurs des figures présentent des costumes ou des vues de Rome et de Constantinople. Quelques-unes, gravées par Conrad Schnitt en 1541, sont signées du monogramme de cet artiste ; d'autres ont été attribuées à l'atelier de Hans Rudolf Manuel-Deutsch- Les figures d'armes et de machines militaires qui illustrent le De Rebus bellicis ont été copiées par un artiste anonyme sur un manuscrit conservé aujourd'hui à Munich. L'érudit Guido Panciroli (1523-1599) composera pour l'ouvrage un savant et abondant commentaire, publié dans les éditions vénitiennes de 1593 et 1602 et repris en 1608 dans celle donnée à Lyon par Gabiano. INTÉRESSANT exemplaire réunissant deux éditions de l'ouvrage, la première complète illustrée et la seconde contenant le commentaire de Guido Panciroli, Venise, 1602. On peut ainsi à loisir comparer les deux illustrations qui comportent une notable différence de style, les bois vénitiens étant des copies en réduction de ceux de l'édition bâloise. Nombreuses notes de l'époque sur le premier exemplaire, allemandes et iatliennes, quelques manchette atteintes dans le second. Éraflures sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930