Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Panciroli Guido

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 280 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Panciroli Guido

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 280 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 449 $

Panciroli Guido Notitia utraque, dignitatum, cum Orientis, tum Occidentis, ultra Arcadii Honoriique tempora. Et in eam Guidi Panciroli... Commentarium. Eiusdem authoris De magistratibus municipalibus liber... Ultima editio... Lugduni: ex off. Q.H. à Porta: apud Io. de Gabiano, 1608. (Al colophon:) Lugduni: ex typographia Iacobi du Creux dict Molliard, 1608. In-folio (mm 340x210). Carte [16], 222 [i.e.208], 25 [i.e. 35], [13]. Primo frontespizio in rosso e nero, marche xilografiche ai frontespizi, numerose illustrazioni incise su legno nel testo, iniziali e fregi xilografici. Primo frontespizio con restauri, lievi bruniture, qualche arrossatura. Legatura moderna in marocchino verde, fregi e cornici in oro ai piatti, titoli in oro al dorso a 6 nervi, contropiatti e carte di guardia in carta decorata, tagli dorati, custodia in cartone rivestita con carta marmorizzata. Al primo frontrespizio due timbri, cassati, molto sbiaditi e di difficile lettura, altro timbro asportato con reintegro della carta. Folio ( 340x210 mm). [6], 222, [i.e. 208], 25 [i.e. 35], [13] leaves. Title page printed in red and black, printer's devices on the title pages. Repairs to the first title page, slightly browned, some foxing. Modern green morocco, gilt-tooled covers. Spine with 6 raised bands, with gilt title. Decorated pastedowns and flyleaves, gilt edges, marbled cardboard box. On the first title page two erased stamps, faded and hardly legible, other stamp removed (paper restored). Iniziano con proprio frontespizio il Commentarium, il De magistratibus municipalibus et corporibus artificum e il De quattuordecim regionibus Urbis Romae tutte opere di Guido Panciroli e le Annotationes di Franciscus Rhuardesius. Il Commentario di Panciroli alla Notitia Dignitatum, testo fondamentale per la conoscenza del diritto romano, venne stampato per la prima volta nel 1593, già corredato dal trattato sulle magistrature nell'antica Roma che compare anche in questra impressione insieme ad un altro scritto del giurista reggiano il De quattuordecim regionibus Urbis Romae che ne denuncia l'interesse antiquario per la configurazione urbanistica dell'Urbe e dei suoi monumenti. Compare invece in questa edizione per la prima volta il De rebus bellici.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970