Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

PANCIROLI (Guido)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.382 $ - 2.073 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 6.081 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

PANCIROLI (Guido)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.382 $ - 2.073 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 6.081 $

Notitia utraque, dignitatum, cum orientis, tum occidentis, ultra arcadii honoriique tempora. Lyon: Jean de Gabiano, 1608. - 5 parties en un volume in-folio, (16 ff.), 208 ff. mal foliotés 222, 35 ff. mal foliotés 25, (13 ff.). Veau havane, plats ornés d'un large encadrement de filets et roulettes dorés avec motifs de fleurs de lys, encadrement central formé de filets et roulettes dorés, intérieur décoré d'un semis de fleurs de lys intégrées au centre de losanges délimités par des roulettes aux pointillés, armes dorées au centre, dos à nerfs richement orné de fleurs de lys et de flammes dans des compartiments en losange, tranches dorées (reliure du temps). Troisième édition de la Notitia dignitatum avec les commentaires du jurisconsulte italien Guido Panciroli (1523-1599). Ce texte, resté anonyme, fut compilé avant 408; il s'agit d'un ouvrage de référence donnant le tableau de l'organisation civile et militaire en vigueur à la fin de l'Empire romain, tant en Orient qu'en Occident. La première édition imprimée en fut donnée par Alciat en 1529 et Panciroli, qui avait été l'élève de ce dernier, en proposa une édition commentée en 1593. Cette édition est plus complète que les deux premières de 1593 et de 1602, augmentée des commentaires et annotations des jurisconsultes toulousains Guillaume Maran (1549-1621) et François Roaldès (1519-1589) et du traité De rebus bellicis qui figurait déjà dans la première édition complète de 1552. Elle est illustrée de plus d'une centaine de bois gravés dans le texte qui sont une reproduction légèrement plus petite des figures de l'édition de 1552, dont un grand nombre ont été réalisées d'après les compositions de Conrad Schnitt (vers 1500 - 1541). Exemplaire vraisemblablement de prix, relié aux armes de Henri II d'Orléans-Longueville (1595-1663), duc de Longueville et d'Estourville, comte de Dunois et de Neufchâtel, gouverneur de Picardie, fils unique d'Henri Ier. Il eut pour parrain Henri IV qui lui donna dès sa naissance le gouvernement de Picardie. Pierre Corneille avait également reçu en prix un exemplaire de ce livre. Reliure légèrement postérieure, très habilement restaurée; elle présentait plusieurs épidermures et manques qui ont été comblés et les éléments de décor en deficit ont été recomposés. Manque angulaire au feuillet 121, sans atteinte au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720