PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE 'MADAME DE POMPADOUR' MONTES EN BRONZE DORE CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA 1745 A décor de fleurs diverses, branchages feuillagés et fruits, rehaussée de volutes encadrant un aigle sous une couronne, armes attribuées à Madame de Pompadour, les prises en forme de tête de lion. La monture en bronze doré datant du XVIIIème siècle H. totale : 19,5 cm. (7 ¾ in.)