Paire de gaines en barbotine suédoise (Rörstrand) de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux H/Rörstrand/F avec trois couronnes et deux fois De section carrée, le fût de forme évasée à décor en relief de cuirs découpés, bijoux et palmes, surmonté d'un chapiteau d'ordre ionique appliqué de guirlandes de fruits, et reposant sur un piédouche mouluré, à décor rose, bleu, turquoise, vert, brun de deux tons et or, une base cassée et recollée H: 116 cm Une paire dans le même esprit a été vendue par Rosebery's, le 6 décembre 2017, lot 419.