Paire de gaines en placage d'ébène, corne teintée bleue, écaille brune, étain et laiton marqueté de volutes, feuilles d'acanthe, et de palmettes. Elles présentent une riche décoration de bronzes dorés et ciselés tels que chutes à feuilles d'acanthe, frise d'héilotropes, volutes, et godrons d'après un modèle d'André-Charles Boulle. Estampillée Befort jeune. Style Louis XIV - XIXème siècle. (Accidents de placage, manques, des filets détachés) H: 1185 - L: 52,5 - P: 37cm Mathieu BEFORT L'ébéniste dit «Befort jeune», né en 1813 et fils de l'ébéniste Jean-Baptiste Befort d'origine belge et installé à Paris depuis 1817. Mathieu, se spécialise comme son frère ainé Bernard dans des «meubles Boulle et parfois en placage de bois de rose avec mosaïques, ornés d'un riche décor de bronzes «. Il est actif jusqu'en 1880. Sa production se caractérise toujours par une grande qualité d'exécution comme en atteste la paire de gaines que nous présentons, aussi bien dans sa construction que dans la finesse de la ciselure des bronzes. Ce modèle dont André-Charles Boulle (1642-1732) est l'instigateur connaît à nouveau un grand succès dès la fin du XVIIIe siècle avec des ébénistes tel que Levasseur et au XIXe siècle avec notamment Grohé et Befort. On aperçoit par ailleurs, une paire de gaines dont une au premier plan d'un tableau (huile sur toile) par Prosper Lafaye et Richard Flatters conservé au Musée des Beaux-Arts de Dijon., représentant le duc d'Orléans en famille et daté 1845. Cf: «Les Ebénistes du XIXe siècle 1795-1889» Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, l'Amateur Ed. p.48