PAIRE DE GAINES EN PIERRES DURES NAPOLEON III En bois noirci, à fût de forme gaine ouvrant en façade à un vantail orné de branches nouées de fleurs et de fruits en pierre dures polychromes, reposant sur une base évasée sur plinthe chantournée à pieds arrondis, surmontés d'une corniche à dessus de marbre blanc veiné. Filets d'encadrement en laiton doré, Chutes d'angles en bronze doré à motifs d'arabesques sur la corniche et sur la base et de bustes d'Indiennes reposant sur des feuilles d'acanthe sur le fût. Epoque XIXème siècle. Restaurations d'usage et d'entretien H : 138 ; L : 65 ; P : 43 cm