DEUX POTS A CREME COUVERTS, XVIIIEME SIECLE Le premier en porcelaine de Mennecy, à décor polychrome de bouquets de fleurs, marqué D.V en creux, le deuxième, probablement en porcelaine de Mennecy, vers 1755-1760, à décor en camaïeu rose d'insectes dans des réserves cernées de fleurs, marqué D.V en creux Hauteur : 9 cm. (3 1/2 in.) et 7 cm. (2 3/4 in.) TWO SOFT-PASTE PORCELAIN CREAM POTS AND COVERS, 18TH CENTURY, THE FIRST ONE MENNECY, THE SECOND ONE PROBABLY MENNECY