Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI D'APRES FEUCHERE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 73.067 $ - 116.908 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 73.067 $ - 116.908 $
Zuschlagspreis:

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI D'APRES FEUCHERE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois lumières, le fût surmonté d'oiseaux, les bras en enroulement ornés de feuilles d'acanthe et d'un putto réunis par des guirlandes de perles et couronne de lauriers, la partie basse à motif de graines, feuilles d'acanthe et chutes de fruits ; chacune percée pour l'électricité Hauteur : 74 cm. (29 1/4 in.), Largeur : 42 cm. (16 1/2 in.) A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE THREE-BRANCH WALL-LIGHTS, AFTER FEUCHERE, SECOND HALF 19TH CENTURY Le mémoire d'Hauré indique au 29 septembre 1787 la commande de trois modèles de flambeaux au ciseleur-doreur Feuchère (Pierre-François ou Jean-Pierre) : le premier pour la chambre de Thierry de Ville d'Avray au Garde Meuble, à Paris (une paire est conservée au Getty museum et à la Walters Art Gallery), le deuxième pour le cabinet de toilette de Marie-Antoinette à Saint-Cloud (musée du Louvre) et enfin le dernier pour le cabinet intérieur de Louis XVI toujours à Saint-Cloud (aujourd'hui au palais de l'Elysée). Les branches en forme d'arabesque sont retenues par une couronne de lauriers et un ruban noué à un carquois surmonté d'un groupe de tourtereaux se donnant la becquée ; groupe supprimé dans la dernière version. Les bobèches sont ornées de raisin. Les deux derniers modèles se distinguent du premier par une troisième branche, ornée d'un putto tenant dans ses mains un cœur. Ce modèle, notamment celui de la Reine, est décliné par la fabrique Feuchère au XIXème siècle, telle la paire de la collection Double et Camondo. Notons que notre paire d'appliques reprend les caractéristiques des deux derniers modèles livrés pour le Roi et la Reine. Le musée du Louvre conserve les deux paires de flambeaux dits « les bras aux tourtereaux » livrés et réalisés par Feuchère en 1787-1788 pour la Reine à Saint Cloud. Bibliographie : Verlet, Pierre, Les bronzes dorés du XVIIIème siècle, 1999, 2e édition, p. 334-335 et 380-381

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020