PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI Par Henry Dasson, d'après un modèle de Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) En bronze ciselé et doré, à cinq bras de lumière issus d'un vase orné de masques féminins et guirlandes de fleurs, surmonté d'une corbeille de fleurs et fruits, retenu par un ruban et terminé par des branchages de chêne en chute, signées " henry Dasson " et datées " 1881 " H. : 103 cm (40 1/2 in.) l. : 52 cm (20 1/2 in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 291, fig. 4.16.5. A pair of Louis XVI style ormolu five-branch wall-lights, by Henry Dasson, after a model by Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) Cette monumentale paire d'appliques s'inspire de la série de six livrée en 1787 par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843), pour le salon des Jeux du Roi au Château de Saint Cloud. Divisé par la suite, l'ensemble est aujourd'hui conservé entre le Petit Trianon (cfr. H. Ottomeyer, P. Proschel et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 291, fig. 4.16.5.), le Musée du Louvre et le J.P. Getty Museum de Malibu. Ce modèle connu un vif succès au XIXe siècle et fut copié par des bronziers de renom tels Alfred Beurdeley (1847-1919) ou Henry Dasson (1825-1896), comme c'est le cas pour la paire que nous présentons.