Vente Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - 07 novembre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 07.11.2012

Zurück

Bild
PLAT OVALE EN ARGENT

PLAT OVALE EN ARGENT A contours et moulures de filets agrafés de feuillage sur le marli gravé SP Travail d'origine indéterminé. Longueur : 58,5 cm. (23 in.), Largeur : 38 cm. (15 in.), Poids : 2 kg 410 A SILVER OVAL-SHAPED DISH

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PLAT ROND EN ARGENT TRAVAIL FRANCAIS

PLAT ROND EN ARGENT TRAVAIL FRANCAIS A contours et moulures de filets agrafés de feuillage, sur le marli gravé SP ; on y joint un plat en métal argenté probablement de la maison Puiforcat, diamètre : 50 cm. (19 3/4 in.) Diamètre : 35 cm. (13 3/4 in.), Poids : 1 kg 315 (2 pièces) A FRENCH SILVER

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
DEUX PLATS EN ARGENT TRAVAIL ETRANGER, PROBABLEMENT ITALIEN

DEUX PLATS EN ARGENT TRAVAIL ETRANGER, PROBABLEMENT ITALIEN De forme ronde, à contours et moulures de filets, au fond gravé " B.C.T./LUI/THEODOR FRITSCH/10 7 1890 1930 " Diamètre : 35 cm. (13 3/4 in.) Poids : 1320 g. TWO SILVER ROUND-SHAPED DISHES, PROBABLY ITALIAN

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild

DEUX SOUPIERES ET LEURS COUVERCLES DONT UNE EN ARGENT, SHEFFIELD, 1905-1906, L'AUTRE EN METAL ARGENTE De forme ovale, la première en argent à moulure guillochée à mi-corps, repoussée de longs godrons, flanquée de deux anses filetées, la deuxième à moulures de perles et de godrons à larges côtes et

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
QUATORZE ASSIETTES A DESSERT EN ARGENT TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN

QUATORZE ASSIETTES A DESSERT EN ARGENT TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN De forme ronde, à contours et moulures de filets Diamètre : 20 cm. (8 in.), Poids : 2880 g. A SET OF FOURTEEN SILVER ROUND-SHAPED PLATES, PROBABLY ITALIAN

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE CANDELABRES EN ARGENT SIGNE VENTERLLA ROMA

PAIRE DE CANDELABRES EN ARGENT SIGNE VENTERLLA ROMA A quatre bras et cinq lumières, le pied rond à bandeaux et ombilic ciselés de feuilles, surmonté du fût balustre et du binet cylindrique recevant les quatre bras unis ou filetés, agrafés de feuillage, les binets à moulure de perles Hauteur : 42 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE A THE EN ARGENT TRAVAIL DE MODEROSE

SERVICE A THE EN ARGENT TRAVAIL DE MODEROSE Modèle uni à moulures de filets agrafés de triangles perlés à décor de feuillage, pose sur un petit piédouche à gorge, le bec à décor de filets et croisillons se terminant par une tête de volatile, le frétel figurant un gland dans une corolle de feuillage

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PLATEAU DE SERVICE EN METAL ARGENTE

PLATEAU DE SERVICE EN METAL ARGENTE De forme carrée aux angles arrondis à moulures de godrons tors, le fond gravé de rinceaux, coquilles et fleurs et " L " dans un cartouche, pose sur quatre patins Longueur d'un côté : 42,3 cm. (16 3/4 in.) A SILVER-PLATED TRAY

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE A THE EN METAL ARGENTE SIGNE KIRBY BEARD & CIE

SERVICE A THE EN METAL ARGENTE SIGNE KIRBY BEARD & CIE Modèle de forme ovale, gravé " DD ", chaque pièce à mi-corps, repoussé de longs godrons, pose sur une bâte, porte une ou deux anses en ébène, composé d'une théière, une cafetière, une chocolatière, un sucrier (sans couvercle) et un crémier AN

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PLAT ET JATTE EN METAL ARGENTE, EPOQUE ART DECO

PLAT ET JATTE EN METAL ARGENTE, EPOQUE ART DECO De forme carrée pour le plat et rectangulaire pour la jatte, à marli partiellement fileté, gravé " FL ", on y joint un seau à rafraîchir tronconique à pans flanqué de deux oreilles et un shaker uni Longueur du plat : 30 cm. (11 3/4 in.) Longueur de la

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
BOITE A CIGARETTES EN ARGENT UNI TRAVAIL MEXICAIN

BOITE A CIGARETTES EN ARGENT UNI TRAVAIL MEXICAIN De forme rectangulaire doublée de bois Longueur : 14 cm. (5 1/2 in.), Largeur : 10 cm. (4 in.), Poids brut : 455 g. A MEXICAN SILVER CIGARETTE BOX CASE

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT TRAVAIL DE TETARD FRERES

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT TRAVAIL DE TETARD FRERES Modèle à spatule violonée, filets et cuirs, composé de douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze couverts à poisson, douze cuillers à café et douze pelles à glace, un couvert de service, un service à poisson et une pelle à

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
ENSEMBLE EN ARGENT, EPOQUE ART DECO TRAVAIL DE H. LAPPARAT

ENSEMBLE EN ARGENT, EPOQUE ART DECO TRAVAIL DE H. LAPPARAT Modèle à branches plates gravés " DD " composé de neuf cuillères à café, deux couverts de service et deux pelles à glace Poids : 1000 g. (15 pièces) AN ART DECO 15-PIECE SET SERVICE, BY H. LAPPARAT

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE A THE ET EN ARGENT PAR ALFRED HECTOR

SERVICE A THE ET EN ARGENT PAR ALFRED HECTOR Composé d'une théière, d'une cafetière, d'une chocolatière tronconique à fond plat, d'un sucrier et son couvercle, d'un crémier, appliqué de guirlandes feuillagées, chaque pièce pose sur quatre pieds sabot, les attaches sur fond amati ciselées de culots

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PETIT PLATEAU DE SERVICE EN METAL ARGENTE

PETIT PLATEAU DE SERVICE EN METAL ARGENTE De forme rectangulaire à quatre encoches et moulures de feuilles de laurier Longueur : 40 cm. (15 3/4 in.) A SILVER-PLATED RECTANGULAR TRAY

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE BROCS A ORANGEADE TRAVAIL FRANCAIS

PAIRE DE BROCS A ORANGEADE TRAVAIL FRANCAIS En cristal blanc taillé de cannelures, guirlandes et nœud de ruban, le col, l'anse et le couvercle en argent ciselé de feuillage, le bec d'une guirlande, le frétel figurant un cône grainé et feuillagé sur une terrasse cannelée Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE SEAUX A RAFRAICHIR EN METAL ARGENTE TRAVAIL DE VEYRAT

PAIRE DE SEAUX A RAFRAICHIR EN METAL ARGENTE TRAVAIL DE VEYRAT En forme de vase Médicis, à moulures de godrons tors unis et feuillagés, chacun d'eux sur le corps gravé " AL ", portant deux anses mobiles ciselées d'enroulements feuillagés ; bosses, emplacements désargentés Hauteur : 23 cm. (9 in.) A

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
DOUZE CUILLERS A MOKA EN VERMEIL TRAVAIL FRANCAIS

DOUZE CUILLERS A MOKA EN VERMEIL TRAVAIL FRANCAIS A spatules ovales ciselées de rosettes et chutes de feuilles Poids : 160 g. TWELVE FRENCH SILVER-GILT SPOONS

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PARTIE DE SERVICE EN VERMEIL TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN

PARTIE DE SERVICE EN VERMEIL TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN Modèle à filets et coquilles, gravés " LF ", composé de douze fourchettes et douze couteaux à fruits, les lames en vermeil Poids brut : 830 g. (24 pièces) A PART OF SILVER-GILT 24-PIECE TABLE SET, PROBABLY ITALIAN

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE DE COUTELLERIE

SERVICE DE COUTELLERIE Sur manches piriformes en ivoire, chiffré MD, composé de trente couteaux de table, trente couteaux à fromage, les lames en acier, vingt-quatre couteaux à fruits, les lames en argent, six pièces à hors-d'œuvre, les fourchons, pellons et cuillerons en argent, les lames signées

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL Modèle à spatule lancéolée et bordure cannelée, les attaches ciselées de rosettes et chutes de feuilles, composé de douze cuillers et dix-huit fourchettes de table, douze couverts à entremets, douze couverts à poisson, cinq pièces à hors d'œuvres, une louche

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
TROIS BEURRIERS ET LEURS COUTEAUX SIGNES TIFFANY ET CIE

TROIS BEURRIERS ET LEURS COUTEAUX SIGNES TIFFANY ET CIE En vermeil à décor elliptique ciselé et repoussé de palmes Poids : 130 g. THREE SILVER-GILT BUTTER-DISHES AND KNIVES, BY TIFFANY AND CIE

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
FLAMBEAU EN ARGENT

FLAMBEAU EN ARGENT Posant sur une base carrée, orné à bord mouluré, l'ombilic en forme de cuvette, le collet cylindrique, le fût balustre, le binet cylindrique. Poinçon fantaisie. Hauteur : 16,5 cm. (6 1/2 in.) Poids : 300 g. A SILVER CANDLESTICK

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
DOUZE CUILLERS A THE EN VERMEIL, XIXEME SIECLE TRAVAIL RUSSE

DOUZE CUILLERS A THE EN VERMEIL, XIXEME SIECLE TRAVAIL RUSSE A branche conique, torsadée, le cuilleron niellé d'enroulements, au centre d'un cartouche, gravé d'un monogramme. Moscou 1871. Dans leur écrin. Poids : 314 g. TWELVE RUSSIAN SILVER-GILT SPOONS, DATED MOSCOW 1871

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
CARAFE EN CRISTAL ET ARGENT TRAVAIL FRANÇAIS

CARAFE EN CRISTAL ET ARGENT TRAVAIL FRANÇAIS En cristal blanc taillé de côtes torses, la monture du pied, col et couvercle en argent ciselé de rocaille et feuillage Hauteur : 26,5 cm. (10 1/2 in.) A FRENCH SILVER-MOUNTED CRYSTAL JUG

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild

SAUCIERE OVALE A PLATEAU ADHERENT EN ARGENT, XIXEME SIECLE TRAVAIL D'EUGENE MICHAUX La première ciselée de vagues, posant sur quatre pieds, épaulée d'une anse à enroulement et volutes, le second de même décor, gravé d'un monogramme. Travail de l'orfèvre Eugène Michaux (1882/1896). Longueur : 23,5

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE COUPES EN ARGENT, LONDRES 1900

PAIRE DE COUPES EN ARGENT, LONDRES 1900 De forme hexagonale et moulures de rocaille, chacune d'elles à six cartouches bombées, ciselée au repoussé de fleurs sur fond de quadrillage, le piédouche également ciselé de cartouches, au centre gravés LF Hauteur : 11 cm. (4 1/4 in.), Diamètre : 18,7 cm. (7

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
QUINZE DESSOUS D'ASSIETTES RONDS EN METAL ARGENTE

QUINZE DESSOUS D'ASSIETTES RONDS EN METAL ARGENTE Uni ou amati à décor de rinceaux et de fleurs, l'un de modèle différent Diamètre : 23,2 cm. (9 in.) FIFTEEN SILVER-PLATED TABLE-MATS, ONE DIFFERENT

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE COFFRETS EN ARGENT

PAIRE DE COFFRETS EN ARGENT De forme sphérique, stylisés de melons ciselés au repoussé de côtes et de fleurs, le couvercle à charnière ciselée de branchages, l'intérieur gainé de velours ; accidents Diamètre : 20 cm. (8 in.), Poids brut : 1860 g. A PAIR OF SILVER CIRCULAR-SHAPED CASKETS

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild
SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN

SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN De forme ronde, à moulures de palmettes ou de feuilles d'eau, le piédouche ceinturé d'une moulure cordée sur une base ronde à quatre pieds griffés, sous le col, cernée d'un large bandeau cerclé de panaches, enroulements et lauriers, le

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012