Vente Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - 07 novembre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 07.11.2012

Zurück

Bild
TROIS OBJETS DE VITRINE

BOITE A MOUCHE EN ECAILLE BLONDE, XIXEME SIECLE Le couvercle orné d'une miniature ronde dans le goût du XVIIIème siècle, l'encadrement incrusté de branchages, l'intérieur à trois compartiments ; accidents Hauteur : 2,4 cm. ( 3/4 in.), Longueur : 7 cm. (2 3/4 in.), Largeur : 4,4 cm. (1 3/4 in

Los #: 67

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.11.2012

Bild
TABOURET DE STYLE LOUIS XIII

TABOURET DE STYLE LOUIS XIII En noyer tourné, garni d'un tapis de selle Hauteur : 39 cm. (15 1/2 in.), Largeur : 61 cm. (24 in.) A LOUIS XIII STYLE WALNUT STOOL

Los #: 71

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 07.11.2012

Bild
ECOLE PROBABLEMENT ALLEMANDE, XVIIEME SIECLE TETE DE CHRIST

ECOLE PROBABLEMENT ALLEMANDE, XVIIEME SIECLE TETE DE CHRIST Elément fragmentaire d'une sculpture monumentale ; traces d'enduits et de polychromie, nombreux petits accidents Hauteur : 34 cm. (13 1/4 in.) A PAINTED WOOD FIGURE OF CHRIST, PROBABLY SOUTH GERMANY, 17TH CENTURY

Los #: 73

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.11.2012

Bild
BRODERIE BROCHEE DU XVIIEME SIECLE

BRODERIE BROCHEE DU XVIIEME SIECLE Le fond de velours cramoisi, représentant des saints sous des arcades Hauteur : 132 cm. (52 in.), Largeur : 22, 5 cm. (9 in.) A SILK, VELVET AND METAL THREADS EMBROIDERY, 17th CENTURY

Los #: 78

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.11.2012

Bild

TABLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE En bois noirci, placage d'amarante, ébène et filets d'ivoire, le plateau à décor de réserves, reposant sur un piétement tourné réuni par deux renforts en fer forgé associé ; restaurations Hauteur : 73 cm. (28 3/4 in.), Largeur : 131,5 cm. (51 3/4 in

Los #: 79

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.11.2012

Bild
POT A DEUX PRISES EN FAÏENCE DE NEVERS, XVIIIEME SIECLE

TIMBALE ET PETIT PLAT DE QUETE EN ETAIN, XVIIIEME SIECLE La timbale, à décor gravé de deux chinois sur une base à godrons, Paris, le petit plat de quête gravé offert par les Marguilliers et daté 1775, Dreux Hauteur : 11,3 cm. (4 1/2 in.) Diamètre : 15 cm. (6 in

Los #: 100

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.11.2012

Bild
CHOPE EN GRES DE RAEREN OU DE WESTERWALD, XVIIIEME SIECLE

PAIRE DE POTS-CANONS COUVERTS en faïence à décor polychrome de cartouches polylobés entourés de serpents à langues en forme de flèche, godrons au couvercle et au pied ; restauration à un couvercle Hauteur : 27,5 cm. PROUEN, XVIIIème siècle Provenance : Ancienne collection Louis Cotinat, n°214 du

Los #: 102

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 07.11.2012

Bild

PICHET EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE A décor de Saint Jacques, inscription patronymique Jacque. Duchainne 1771 ; restauration à l'anse Hauteur : 26,5 cm. (10 1/2 in.) A ROUEN FAIENCE JUG, 18TH CENTURY

Los #: 103

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 07.11.2012

Bild
DEUX TABOURETS DE STYLE XVIIEME SIECLE

FAUTEUIL DU XVIIEME SIECLE En bois tourné, garniture de velours cramoisi ; ceinture refaite, accidents Hauteur : 111 cm. (43 3/4 in.), Largeur : 67 cm. (26 1/4 in

Los #: 124

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE PERRUCHES EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE, CHINE, XIXEME SIECLE

PAIRE DE PERRUCHES EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE, CHINE, XIXEME SIECLE Représentées debout sur des bases rocailleuses ; restauration au col d'une perruche Hauteur : 23 cm. (9 1/4 in.) A PAIR OF TURQUOISE-GLAZED PARROTS, CHINA, 19TH CENTURY

Los #: 152

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE GRANDS VASES BALUSTRES, XXEME SIECLE

PAIRE DE GRANDS VASES BALUSTRES, XXEME SIECLE A double renflements en faience dans le style de Delft, à décor polychrome de rochers perçés fleuris, volatiles et lambrequins Hauteur : 63 cm. (23 3/4 in.) A PAIR OF FAIENCE VASES, 20TH CENTURY, IN THE TASTE OF DELFT

Los #: 153

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.11.2012

Bild
DEUX ALBARELLI EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NAPLES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

GRAND PLAT EN FAIENCE DE ROUEN, XVIIIEME SIECLE Le centre à décor d'un panier fleuri, l'aile ornée de réserves fleuries sur fond de treillage ; petits éclats 35 x 40 cm. (13 3/4 x 15 3/4 in.) AN IMPORTANT ROUEN FAIENCE PLATE, 18TH CENTURY

Los #: 158

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.11.2012

Bild
MIROIR HOLLANDAIS DU XVIIEME SIECLE

MIROIR HOLLANDAIS DU XVIIEME SIECLE En placage de noyer et marqueterie de bois fruitier de rinceaux et fleurs ; miroir remplacé Hauteur : 95,5 cm. (37 1/2 in.), Largeur : 61,5 cm. (24 1/4 in.) A DUTCH FLORAL MARQUETRY MIRROR, 17TH CENTURY

Los #: 159

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

DEUX POTS A CREME COUVERTS, XVIIIEME SIECLE Le premier en porcelaine de Mennecy, à décor polychrome de bouquets de fleurs, marqué D.V en creux, le deuxième, probablement en porcelaine de Mennecy, vers 1755-1760, à décor en camaïeu rose d'insectes dans des réserves cernées de fleurs, marqué D.V en

Los #: 172

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.11.2012

Bild

POT A CREME COUVERT EN PORCELAINE DE CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIEME SIECLE A décor polychrome des émaux de la Famille rose de fleurs Hauteur : 7 cm. (2 3/4 in.) A CHINESE PORCELAIN CREAM POT AND COVER, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY

Los #: 173

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.11.2012

Bild

POT A CREME COUVERT EN PORCELAINE DE TOURNAI, XVIIIEME SIECLE A décor de fleurs bleues ; petite restauration à une feuille de la prise du couvercle Hauteur : 7 cm. (2 3/4 in.) A TOURNAI PORCELAIN CREAM POT AND COVER, 18TH CENTURY

Los #: 174

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.11.2012

Bild

ASSIETTE EN FAIENCE DE NIDERVILLIER, XVIIIEME SIECLE A décor polychrome de bouquets de fleurs et filet or sur le bord Diamètre : 22 cm. (8 3/4 in.) A NIDERVILLIER FAIENCE PLATE, 18TH CENTURY Provenance : Ancienne collection A. Chevet

Los #: 175

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PLATEAU EN FAIENCE, PROBABLEMENT DE SCEAUX, XVIIIEME SIECLE

DEUX JARDINIERES EN FAIENCE DE MOUSTIERS, XVIIIEME SIECLE MANUFACTURE DE FERRAT A décor polychrome de rinceaux rocaille, l'un garni de sa doublure ; les couvercles manquants, accidents et manques à un pied, un angle et la doublure Hauteur : 20 cm. (7 3/4 in.) TWO MOUSTIERS FAIENCE JARDINIERES

Los #: 178

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.11.2012

Bild

MOUTARDIER COUVERT EN FAIENCE DE MOUSTIERS, XVIIIEME SIECLE MANUFACTURE DE FERRAT De forme balustre sur plateau ovale attenant, à décor polychrome de rubans et guirlandes de feuillage à l'imitation du tissu ; egrenures Hauteur : 12 cm. (4 3/4 in.) A MOUSTIERS FAIENCE MUSTARD POT, MANUFACTORY OF

Los #: 179

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.11.2012

Bild

ASSIETTE DE LA MANUFACTURE DE JOSEPH FAUCHIER, XVIIIEME SIECLE En faience de Marseille, l'aile ajourée, à décor polychrome de bouquets de fleurs ; accidents sur l'aile Diamètre : 25 cm. (9 3/4 in.) A FRENCH FAIENCE PLATE, MANUFACTORY OF JOSEPH FAUCHIER, 18TH CENTURY LOT ACCIDENTE, REMBOURSE AU

Los #: 180

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.11.2012

Bild

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LAURENT ROCHETTE En marqueterie de bois de rose et bois de violette à décor géométrique, ornementation en bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade de forme galbée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds

Los #: 181

Datum: 07.11.2012

Bild
TABLE HOLLANDAISE DE STYLE BAROQUE

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze rapporté, dessus de marbre Rance associé, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs ; restaurations d'usage Hauteur : 85 cm. (33 1/2 in.), Largeur : 129,5 cm. (51 in.), Profondeur : 66,5 cm. (26 1/4 in.) A LOUIS XV

Los #: 197

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PAIRE DE CHAISES HOLLANDAISES DU XIXEME SIECLE

LUSTRE D'EPOQUE RESTAURATION En bronze patiné et doré, à six lumières Hauteur : 35 cm. (13 3/4 in.) A RESTAURATION PATINATED AND GILT BRONZE CHANDELIER

Los #: 204

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.11.2012

Bild
MIROIR D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CLAUDE LOUIS BURGAT En hêtre mouluré et sculpté, l'un avec une trace d'estampille L. BURGAT Hauteur : 89 cm. (35 in.) Claude Louis Burgat, reçu maître en 1744 A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET STAMPED BY LOUIS BURGAT

Los #: 214

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.11.2012

Bild
PANNEAU DE TAPISSERIE, FLANDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE

PANNEAU DE TAPISSERIE, FLANDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE Représentant un navire dans un médaillon bordé d'une couronne de tulipes et œillets Hauteur : 60 cm. (23 3/4 in.), Largeur : 62 cm. (24 1/2 in.) A FLEMISH TAPESTRY PANEL, FIRST HALF 17TH CENTURY

Los #: 223

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 07.11.2012

Bild

TAPISSERIE DES FLANDRES, XVIIEME SIECLE Représentant un ange apparaissant à un roi 250 x 192 cm. (98 1/2 x 75 1/2 in.) A FLEMISH HISTORICAL TAPESTRY, 17TH CENTURY

Los #: 224

Datum: 07.11.2012

Bild

FRAGMENT DE TAPISSERIE VERDURE, DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE Représentant un sous bois, une clairière à l'arrière plan 191 x 227 cm. (75 1/4 x 89 1/2 in.) A VERDURE TAPESTRY FRAGMENT, SECOND HALF 17TH CENTURY

Los #: 225

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.11.2012

Bild
TAPIS D'AUBUSSON D'EPOQUE LOUIS XVI

TAPIS D'AUBUSSON D'EPOQUE LOUIS XVI En laine à fond crème à décor de bouquets noués dans des entrelacs ; accidents 255 x 161 cm. (100 1/4 x 63 1/2 in.) A LOUIS XVI AUBUSSON CARPET

Los #: 226

Datum: 07.11.2012

Bild
TAPISSERIE VERDURE DU XVIIEME SIECLE DE LA MANUFACTURE DE BEAUVAIS

TAPISSERIE VERDURE DU XVIIEME SIECLE DE LA MANUFACTURE DE BEAUVAIS En laine et soie, représentant un paysage animé de deux grues au premier plan et d'architectures à l'arrière plan, apparaissant derrière des arbres et branchages fleuris, la bordure à motif d'arabesques ; usures et restaurations

Los #: 227

Datum: 07.11.2012

Bild

TAPISSERIE VERDURE, FIN DU XVIIEME SIECLE Représentant des buissons fleuris et un volatile au premier plan, une clairière animée d'architectures au second plan, la bordure à motif floral ; accidents, restaurations 282 x 223 cm. (111 x 87 3/4 in.) A VERDURE TAPESTRY, LATE 17TH CENTURY

Los #: 228

Datum: 07.11.2012