Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX, MEUBLES et OBJETS D'ART ANCIENS
wurde versteigert am: 2. Dezember 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paire d'appliques à deux lumières en bronze

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.461 $ - 1.753 $
Zuschlagspreis:  2.400 €
ca. 3.507 $
Los-Nr. 300, Aufrufe: 29

Paire d'appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor de chûtes de guirlandes surmontées d'un pot-à-feu. D'après Jean Charles Delafosse. Epoque Louis XVI. H. 45 cm Une paire d'appliques identique, conservée à la Résidence de Munich est reproduite dans Vergoldete Bronzen, p. 186 N° 391.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: TABLEAUX, MEUBLES et OBJETS D'ART ANCIENS
Auktionsdatum: 02.12.2009
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321