Auktionspreisarchiv

Auktion: Prestige. Deuxième vacation
wurde versteigert am: 6. August 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paire d'appliques à deux bras de lumières en

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.310 $ - 4.413 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 669, Aufrufe: 20

Paire d'appliques à deux bras de lumières en laiton Fin du XVIIIe siècle probablement Europe du Nord. A la base, un masque de mercure surmonté d'une coquille. Les bras des deux luminaires prennent attache à cette base pour monter avec un décor de chute de piastres et un enroulement de feuilles d'acanthe en fonte plate puis ourlé enrichit le décor. Les binets, bobèches et coupelles sont en fonte à pièces. Au centre, un carquois en feuille de laiton doré et ciselé est enrubanné. Il s'enroule autour d'une âme en bois qui porte un bouquet. L'ensemble des décors de fleurs et guirlandes est fait de feuilles de laiton découpées, ciselées, ourlées et rivées entre elles puis dorées à l'amalgame d'or et de mercure. De très belles traces de mise en couleur d'or subsistent dans les décors de chutes de piastres. Haut. : 28 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 10,5 cm Dorure de l'époque de la fabrication, comme la majorité des vis présentes. Très belle patine ancienne aux revers des bronzes Réparation à la coiffe d'un des masques, possible manque de décor à la base des appliques qui portent des trous ayant pu servir à suspendre des grappes de fleurs. On peut penser que ce travail est l' uvre d'un orfèvre, mais il s'agit plus probablement d'un travail d'Europe du Nord. L'ensemble porte une finesse de décoration et une légèreté de sculpture très fine et vraiment rare.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DUPONT & Associés
Titel: Prestige. Deuxième vacation
Auktionsdatum: 06.08.2019
Adresse: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839