Paire d’appliques à deux lumières en

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.400 €
ca. 3.507 $
Los-Nr. 300, Aufrufe: 14

Paire d’appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor de chûtes de guirlandes surmontées d’un pot-à-feu. D’après Jean Charles Delafosse. Epoque Louis XVI. H. 45 cm 1 000/1 200 Une paire d’appliques identique, conservée à la Résidence de Munich est reproduite dans Vergoldete Bronzen, p. 186 N° 391.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Archéologie, Dessins et Tableaux anciens, Objets d’art, Mobilier et Tapisseries
Auktionsdatum: 02.12.2009
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261