Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919).

Schätzpreis
12.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 12.163 $ - 18.245 $
Zuschlagspreis:
12.500 CHF
ca. 12.670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
12.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 12.163 $ - 18.245 $
Zuschlagspreis:
12.500 CHF
ca. 12.670 $

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919). Japan, Meiji-Zeit, 58x 175 cm (ein Paneel). Tusche auf Papier. Chinesische Landschaft mit sanft nuancierten Felsbergen im Hintergrund, die beinahe im Dunst entschwinden, auf je sechs Paneelen. Im Vordergrund ebenfalls felsige Hügel mit Kiefern und anderen Bäumen, einer Pagode, einer kleinen Siedlung sowie einer Brücke, die über den Flusslauf führt. Signiert und gesiegelt Kason. Schöne Rückseite mit Ahornblättern in Silber. Sehr leichte Gebrauchsspuren. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330