Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.054 $ - 6.081 $
Zuschlagspreis:
4.000 CHF
ca. 4.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.054 $ - 6.081 $
Zuschlagspreis:
4.000 CHF
ca. 4.054 $

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, Edo-Zeit, 17. Jh. (shintô-Periode), L 38 cm (Klinge), 57 cm (total). Klinge in hirazukuri-Stil, koshizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und itame hada (Körnung). Signiert: Akihiro. Saya mit wolkigem Goldglimmer (mura-nashiji) auf schwarzem Lackgrund. Tsuba, fuchi, kashira und kozuka mit plastisch gestaltetem Wellenmotiv, menuki in Form einer Löwenmutter mit Jungtier. Tsuba und kozuka signiert Genkisai, resp. Takeda Nobutoshi und kao (geb. 1834), das Beimesser Ômi no Kami Tadayoshi (1736-1815). Keine NBTHK-Papiere. Einige Kratzer entlang Klinge, saya sehr min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330