Auktionsarchiv: Los-Nr. 1301

PAAR GIRANDOLEN

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.048 $ - 3.072 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1301

PAAR GIRANDOLEN

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.048 $ - 3.072 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.304 $

PAAR GIRANDOLEN Louis XV-Stil, Paris, datiert 1878. Signiert Henry Dasson (Henry Dasson, 1825–1896), in der Art von Juste-Aurèle Meissonnier. Bronze ziseliert sowie vergoldet. Balusterschaft mit Blattdekor sowie abnehmbarer Aufsatz mit drei geschweiften Blattlichtarmen und unterschiedlich ausgeführten knospenförmigen Tüllen. Feiner Dekor in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen. H 49 (28) cm, Ø 26 cm. Vergoldung teils berieben sowie etwas oxidiert. Henry Dasson war einer der begnadetsten Hersteller von vergoldeten Bronzemöbeln im 19. Jahrhundert. Im Gegensatz zu anderen Möbeltischlern dieser Zeit begann Dasson seine Karriere als Bronzeziseleur, was sich an späteren Möbeln an den qualitätsvollen Bronzearbeiten bezeugen lässt. Für die Gestaltung unserer Girandolen im Rokoko-Stil inspirierte sich Dasson von Juste-Aurèle Meissonnier (1695–1750), dem Hofzeichner Ludwigs XV (Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, München, 1986; S. 105/106 für Entwürfe von Juste-Aurèle Meissonnier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1301
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1301
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330