Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267

1 PAAR GIRANDOLEN "A FEMME ADOSSEE"

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 29.939 $ - 49.898 $
Zuschlagspreis:
19.000 CHF
ca. 18.961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 29.939 $ - 49.898 $
Zuschlagspreis:
19.000 CHF
ca. 18.961 $

1 PAAR GIRANDOLEN "A FEMME ADOSSEE", Empire, von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris um 1805/10. Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze und "Griotte Rouge"-Marmor. Stehende, an Stele sich lehnende, weibliche Figur, auf dem Kopf eine Deckelvase und umschlungen von 4 markant geschweiften Lichtarmen mit lotusblütenförmigen Tüllen, auf Rechteckpostament mit Lyraapplikation und palmettenbeschmückter Sockelplatte. H 69 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Mit Gutachten von J.D. Augarde, Paris 2017. Das hier angebotene Modell wurde von P.P. Thomire in den Jahren 1801/02 kreiert. In seinem Inventar von 1814 wurde das gleiche Modell erwähnt, beschrieben als "une paire de girandoles à figures de femmes adossées portant dans chaque main deux palmes pied en griotte avec appliques", und geschätzt mit "590 francs". Es sind mehrere, teils identische Modelle bekannt; ein Paar, stammend aus der berühmten Sammlung R. Fribourg in New York, wurde bei Sotheby's New York am 12.10.1963 (Katalognr. 646) und später bei ebd., Zürich am 29.11.1995 (Katalognr. 272) verkauft, ein weiteres Paar bei Koller Zürich am 7.11.1964 (Katalognr. 2163), ein drittes bei Christie's London am 11.9.2008 (Katalognr. 192) und ein viertes bei Christie's Paris am 10.12.2008 (Katalognr. 271) verkauft. Ein Paar mit "Vert de Mer"-Sockel ist Teil der Sammlungen von Königin Elisabeth in Buckingham. Von seinem Vater Luc-Philippe (gest. 1783) erhielt P.P. Thomire 1772 den Titel "Maître fondeur-ciseleur", vier Jahre später fügte er "doreur" hinzu. 1783 wurde er Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1267
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330