Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

1 PAAR GIRANDOLEN "AUX CHIENS"

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 8.981 $ - 13.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 8.981 $ - 13.971 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR GIRANDOLEN "AUX CHIENS", Louis XVI, wohl Russland um 1790/1800. Vergoldete und patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Vasenförmiger Gefässkörper mit seitlichen Henkeln in Form von Jagdhunden sowie 3 blätterbeschmückten Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf profiliertem Rundfuss mit perlstabbeschmückter Quaderplatte. Wenige Fehlstellen. H 55 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ein ähnliches Girandolenpaar mit den charakteristischen Hundefiguren und der eigenwilligen Verbindung von mattierter und vergoldeter Bronze wurde bei Millon, Paris, am 27.11.2008 (Katalognr. 143). Ein weiteres, sehr ähnliches Vasenpaar ist heute Teil der Sammlungen des Ostankino Palastes in Russland und abgebildet im Museum Guide 1981; S. 167. Das hier angebotene Paar orientiert sich mit den markanten Tierfiguren an Aiguièren von M. Anguier (Michel Anguier 1612-1686), welche von Madame Légère erworben wurden. Ein solches Paar wurde bei Sotheby's London am 5.7.1990 (Katalognr. 138) verkauft, Ein weiteres, stammend aus der Sammlung Nelia Barletta de Cates, wurde bei Christie's Paris am 18.3.2003 (Katalognr. 375) verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330