OZENFANT, AMÉDÉE 1886 Saint-Quentin - 1966 Cannes Titel: "Le Futur". Datierung: 1949/50. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 152 x 107cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Ozenfant. Nochmals datiert und signiert unten rechts: 1950/ozenfant. Zudem betitelt verso auf Keilrahmen und nochmals datiert: Le futur 1949/50. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Galerie Katia Granoff Paris - Sammlung Chantal & Guy Heytens, Belgien - Galerie David, Bielefeld (Stempel) - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: - Château-Musée, Cannes 1964 Literatur: - Guénégan, Pierre/Guénégan, Margaret (Hrsg.): Amédée Ozenfant Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, St. Alban 2012, WVZ.-Nr. 1950/004, Abb. - Ausst.-Kat. Amédée Ozenfant Château-Musée, Cannes 1964, Kat.-Nr. 22.