Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Amédée OZENFANT (1886-1966) JETEE BLANCHE ET BATEAU NOIR, 1957

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
21.880 €
ca. 28.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
21.880 €
ca. 28.387 $

Amédée OZENFANT (1886-1966) JETEE BLANCHE ET BATEAU NOIR, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Ozenfant, 57" "JETEE BLANCHE ET BATEAU NOIR"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Katia Granoff Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Katia Granoff "Ozenfant", 4-24 octobre 1962 Cannes, La Malmaison, "Ozenfant, Regard sur la Modernité", 26 juin-6 octobre 1967, reproduit p. 99 New York, Galerie Knoedler, "Améedée Ozenfant", avril 1973 Bibliographie : in. Rives d'Azur, n°493, printemps 1961, reproduit p. 13 Pierre et Margaret Guénégan, "Amédée Ozenfant, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Lanwell & Leeds Ltd, Londres, octobre 2012, n°1957/011, reproduit p. 511 Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan pourra être délivré sur demande de l'acheteur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020