ORDRE D'ALPHONSE X LE SAGE, fondé en 1945. Collier de grand-croix en vermeil et émail, composé de vingt-trois maillons reliés par des chaînons figurant alternativement des aigles espagnoles aux ailes éployées, des « A » couronnés et des « X » et un médaillon rayonnant. Médaillon central à l'aigle soutenant la croix de l'ordre (éclats à l'émail). Bijou : 60 x 55 mm. Hauteur totale : 50,5 cm. Poids brut : 274 g. T.B. à T.T.B.