ESPAGNE ORDRE D’ALPHONSE X LE SAGE, créé en 1939. Ensemble de grand-croix comprenant : - croix de type commandeur. Vermeil et émail. Anneau poinçonné à l’étoile. Avec une écharpe. 55 mm - Poids brut : 32 g - plaque. Vermeil et émail. 79 mm - Poids brut : 62 g Dans son écrin de la Maison DIEZ, frappé des grandes armes de l’Espagne franquiste. T.T.B. Provenance : Musée du Capitellu, vente Drouot 18 / 10 / 1993, Ribeyre & Baron.