Ordre d'Alphonse X le sage, fondé en 1939, grand collier en vermeil et émail composé de onze aigles impériaux (menus éclats), alternant avec six A couronnés et six X, au centre la croix de l'ordre, fermoir avec poinçon de la maison Cejalvo et de titre 925. La croix: 62,5 x 59 mm Espagne, milieu du XXe siècle. TTB à SUP