Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Ordre d'Alphonse X le Sage (1939) Exceptionnel

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.266 $

Ordre d'Alphonse X le Sage (1939) Exceptionnel collier (classe spéciale supérieure à grand croix et conférée par le seiul Chef de l'Etat à d'importantes personnalités) comprenant la croix de l'Ordre, 54 x 58 mm, en argent ciselé, doré et émaillé, suspendue à un collier composé d'un motif central en forme d'aigle et de dix autres aigles en argent doré émaillé uniface, alternant avec six “A” couronnés de six “X” en argent doré. Motif de fermoir (non ouvrant) à l'apposé de la croix. Longueur, environ 93 cm. Très rare car limité à quelques titulaires. Très spectaculaire et SUP 9 000/11 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
29.06.1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
29.06.1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914