Ordre d'Alphonse X le Sage (1939) Exceptionnel collier (classe spéciale supérieure à grand croix et conférée par le seiul Chef de l'Etat à d'importantes personnalités) comprenant la croix de l'Ordre, 54 x 58 mm, en argent ciselé, doré et émaillé, suspendue à un collier composé d'un motif central en forme d'aigle et de dix autres aigles en argent doré émaillé uniface, alternant avec six “A” couronnés de six “X” en argent doré. Motif de fermoir (non ouvrant) à l'apposé de la croix. Longueur, environ 93 cm. Très rare car limité à quelques titulaires. Très spectaculaire et SUP 9 000/11 000