Ohne Titel. 1975. Acryl und Sprühlack mit Bunt- und Bleistift auf fotosensibilisierter Leinwand. Verso signiert und datiert. 40 x 49,5 cm (15,7 x 19,4 in). [AR]. • Fotobasierte Arbeit aus den 1970er Jahren • Polkes Arbeiten haben oft einen experimentellen Charakter • Die 1970er Jahre sind eine ereignisreiche Zeit für den Künstler: Er nimmt zwei Mal an der documenta in Kassel teil (1972 und 1977) und wird 1977 Dozent an der Hochschule für bildende Künste, Hamburg • Das Museum für Gegenwartskunst in Siegen widmete dieser wichtigen Schaffensphase 2018/19 eine Sonderausstellung: "Sigmar Polke und die 1970er Jahre. Netzwerke, Experimente, Identitäten". PROVENIENZ: Galerie Klein, Bad Münstereifel (vormals Bonn). Privatsammlung Hessen.