Norbertine Bresslern-Roth * (Graz 1891-1978) "Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich", 8 Illustrationen zu dem Märchen der Brüder Grimm, 7 davon signiert N. Roth sowie eine signiert, datiert N. Roth 1915, Bleistift, Aquarell auf Papier, je 18 x 20 cm, (8) Expertin: Mag. Elke Königseder