Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 - 1978 Graz) Tränke, 1959 Öl auf Jute ; 94 x 69 cm Signiert links unten: B. Roth Rückseitig auf Etikett auf Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Tränke" Öl / Bresslern-Roth Provenienz Privatbesitz, Steiermark Ausstellungen 1962 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum; 2003 Graz, St. Veiter Schlössl, Kat. S. 60 Literatur Helene Martischnig, Norbertine Bresslern-Roth (1891-1978). Das malerische Werk, Dipl.-Arb., Graz 1994, Abb. 233; Wilfried Skreiner, "Steirische Künstlerinnen: Norbertine Bresslern-Roth", in: Steirische Berichte 4, Graz 1968, S. 189; Otto Pascher, Norbertine von Bresslern-Roth Gemälde, 1971, o. S.; Otto Pascher, "Norbertine von Bresslern-Roth. Die weit über die Grenzen Österreichs hinaus bekannte Grazer Tiermalerin, in: Blätter für Kunst und Sprache 11, Sonderteil, Wien 1974, S. 16; Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26. 10. 2016 - 17. 04. 2017, WV-Nr. 300, Tafel S. 294