NIGNON (Édouard). L'Heptaméron des gourmets, ou Les Délices de la cuisine française. Luzarches, Daniel Morcrette, 1979. Fort in-folio, maroquin ocre orné d'un décor inspiré du XVIe siècle or et noir, dos lisse orné de même, doublure de maroquin ornée de même, tête dorée, couverture, emboîtage (Reliure de l’éditeur). Faux-titre, titre, (1). f. de dédicace, v pp., 336 pp., (4) ff., 16 planches hors-texte. Deuxième édition, en partie originale, du plus beau livre de gastronomie du XXe siècle, publié pour la première fois en 1919 à 150 exemplaires seulement. Reproduisant en grande partie l'édition originale de 1919, elle est illustrée des bois originaux de V. Guillonnet et H. Varenne. Elle est en outre enrichie d'une présentation de l'éditeur, de 263 recettes (d'après le manuscrit), de nouvelles gravures sur bois (un portrait de Nignon à table, et 5 bois d'ornements, qui n'avaient pas été utilisés pour l'édition de 1919), et de la reproduction des dessins, au fusain et à la gouache par Guillonet, pour les bois. Elle a été tirée à 260 exemplaires (dont 10 hors-commerce), sur vélin pur fil à la forme de Lana, signés par l'éditeur, n° 186.