Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

NIGNON (Édouard)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.560 $ - 13.201 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

NIGNON (Édouard)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.560 $ - 13.201 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.732 $

L'Heptaméron des gourmets, ou Les Délices de la cuisine française. Paris, Imprimerie de Malherbe, 1919. In-folio, broché, étui. Oberlé, Fastes, 276. ÉDITION ORIGINALE. Édition de luxe, elle ne fut tirée qu'à 150 exemplaires numérotés. UN DES 10 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR VERGÉ (n° F). Le portrait est tiré sur vélin fort et les planches sur Japon impérial. Édouard Nignon (1865-1934), après avoir servi le tsar puis l'empereur d'Autriche, dirigea le célèbre restaurant parisien Larue, rue Royale, et fit découvrir à ses gastronomes les saveurs de la cuisine russe. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE LIANT DEUX GRANDS NOMS DE L'HISTOIRE DE LA GASTRONOMIE; IL PORTE CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR AU CÉLÈBRE BIBLIOGRAPHEVICAIRE À Monsieur G. Vicaire, j'offre cet ouvrage pour qu'après un dîner délectable sa rêverie lui rappelle parfois E. Nignon. Dos décollé, étui vieilli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755