Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NIGNON (Edouard). L’Heptaméron des Gourmets, ou les délices de la cuisine française. Paris, Imprimerie Malherbe, 1919. Grand in-4, broché, couverture rempliée, premier plat imprimé. 2 ff non chiffrés, V-248 pp., 1 f. Édition originale tirée à 150 exemplaires, celui-ci est un des 120 sur papier impérial du Japon. ¶ Ce livre a été imprimé aux dépens de l’auteur. Portrait de l’auteur gravé par Patricot. La maquette de ce livre fut concue par Bertrand Guégan. ¶ Les 7 journées sont présentées par André Mary, Emile Godefroy, Laurent Tailhade, Guillaume Apollinaire Henri de Regnier, Lucien Descaves, Fernand Fleuret. Chaque texte est suivi de recettes (620 répertoriées à la table). 7 belles gravures à pleine page d’après O.D.V. Guillonnet et H. Varenne, ornements imprimés en bistre.. Cet ouvrage coutait mille francs-or à sa parution. ¶ Nignon fut pendant 20 ans cuisinier du Tsar, puis de l’Empereur d’Autriche, avant d’acheter le restaurant Larue, l’un des plus célèbres établissements de Paris. ¶ Ce précieux exemplaire (n°101) est offert par l’auteur à Madame Millerand, avec cet envoi autographe signé « à Madame Millerand, Hommage très respectueux d’un cuisinier qui propose à ses méditations quelques recettes. E. Nignon ». (le nom du destinataire semble avoir subit une modification par un leger grattage, probablement dû à Nignon lui-même). ¶ Etienne-Alexandre Millerand (1859-1943) fut ministre de la Guerre en 1914-1915, puis président de la République de 1920 à 1924. Le fils unique de Nignon avait été tué le 8 octobre 1914 dans la Somme. Ce livre est un hommage à la mémoire de celui qui fut le plus cher à l’auteur, présenté comme une offrande au ministre de la Guerre. ¶ Il a été ajouté par la destinatrice le menu du diner offert aux souverains de la Roumanie par le président et madame A. Millerand, au palais de l’Elysée. Ce menu, composé par Nignon, fut imprimé par Devambez le 11 avril 1924.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930