Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Edouard NIGNON L'HEPTAMÉRON DE GOURMETS, OU LES DÉLICES DE LA CUISINE FRANCAISE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:

Edouard NIGNON L'HEPTAMÉRON DE GOURMETS, OU LES DÉLICES DE LA CUISINE FRANCAISE Imprimerie de Malherbe, 1919. In-folio, broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires, celui-ci un des 120 sur papier Japon Impérial, numéroté 45, imprimé pour Madame Fernande Cabanel. Édouard Nignon, chef cuisinier peu connu du début du XXè siècle fut tout de même le cuisinier du Tsar de Russie, puis de l'Empereur d'Autriche, avant de devenir propriétaire du restaurant Larue, rue Royale à Paris. L'ouvrage réunit 620 recettes parmi les plus prestigieuses de la cuisine française, réparties sur sept déjeuners et sept dîners. Chaque journée est présentée par un écrivain: André Mary, Émile Godefroy, Laurent Tailhade, Guillaume Apollinaire Henri de Régnier, Lucien Descaves et Fernand Fleuret. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé à l'eau-forte par J. Patricot, et de 7 planches hors texte, gravées sur bois par Jaraud, d'après O. V. Guillonet et Henri Varenne. Dos inexistant, mouillures importantes sur le premier plat. Quelques mouillures sur les angles droits bas des 30 premières pages, diminuant en avançant. Bibliographie : Oberlé, Fastes, 276.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020