Nicolas de Staël (1914-1955) (d’après) Méditerranée, 1952 Pochoir en couleurs. Épreuve sur vélin crème, numérotée, revêtue d’un titre, d’une inscription « Nicolas de Staël » et de la date « 1952 » au crayon (par une main étrangère). Tirage à 200 épreuves. Collée en plein sur carton (fond de cadre). Quatre marques d’encadreur au crayon aux bords du feuillet. Rousseurs claires éparses. 50 x 65 cm.