Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Nicolas de STAEL (1914-1955) NATURE MORTE AU POÊLON BLANC - 1955

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
970.200 €
ca. 1.089.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
970.200 €
ca. 1.089.428 $

Nicolas de STAEL (1914-1955) NATURE MORTE AU POÊLON BLANC - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "Staël" Hauteur : 60 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris Collection particulière, France, depuis 1955 A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée Municipal d'Art Moderne, "XIème Salon de Mai", mai 1955, reproduit sous le n°169 Antibes, Musée d'Antibes, Palais Grimaldi, "Nicolas de Staël", juillet-août 1955, hors catalogue Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen "Nicolas de Staël", mai-septembre 1965, reproduit sous le n°85 Exposition itinérante : Zurich, Kunsthaus, juillet-septembre 1965 Colmar, Musée d'Unterlinden, "De Staël", juin-octobre 1977, reproduit en couleur sous le n°32 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Nicolas de Staël"; mai-août 1981, reproduit sous le n°106 Londres, The Tate Gallery, "Nicolas de Staël", octobre-novembre 1981, reproduit sous le n°106, p. 126 Antibes, Musée Picasso, Château Grimaldi, "Nicolas de Staël à Antibes, septembre 1954-mars 1955", été 1986, reproduit sous le n°22 Tokyo, Musée d'Art Tobu, "Nicolas de Staël (1914-1955)", juin-juillet 1993, reproduit en couleur sous le n°50, pp. 130-131 Exposition itinérante : Kamakura, Musée d'Art Moderne, juillet-août 1993; Hiroshima, Musée d'Art, septembre-octobre 1993 Saint-Pétersbourg, Musée National de l'Ermitage, "Nicolas de Staël", mai-août 2003 Antibes, Musée Picasso, "Nicolas de Staël, un automne, un hiver", juillet-octobre 2005, reproduit en couleur sous le n°29, p. 75 Bibliographie : C. Zervos, Les Cahiers d'Art, "Nicolas de Staël", Paris, 1955, reproduit p. 268 J. Dubourg & F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Peintures", Editions du Temps, Paris, 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°985, p. 374 Revue The Connoisseur n°785, "France Exhibitions in the Provinces", Londres, juillet 1977, reproduit p. 235 F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, reproduit en couleur sous le n°1059, p. 627 D. Dobbels, "Staël", Editions Hazan, Paris, 2009, reproduit en couleur sous le n°177, p. 214 Commentaire : Autres titres : "Nature Morte au Caquelon"; "Nature Morte", "Nature Morte au Poêlon Blanc et Fruits" Cette oeuvre a été peinte à Antibes. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
01.06.2016 - 06.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
01.06.2016 - 06.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020