Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 1 - 29 mai 2011
wurde versteigert am: 1. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de STAEL (1914-1955) MEDITERRANEE (LA CIOTAT), 1952-53

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.773.226 €
ca. 2.544.338 $
Los-Nr. 41, Aufrufe: 87

Nicolas de STAEL (1914-1955) MEDITERRANEE (LA CIOTAT), 1952-53 Huile sur toile signée en bas à gauche "Staël", contresignée et datée au dos " Staël, 1952/1953" Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Th. Schempp, New York Galerie Craven, Paris Galerie Berggruen, Paris Otto Henkell, Wiesbaden Daniel Varenne, Genève Galerie MC, Paris Acquis auprés de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1999 Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, 22 février - 8 avril 1956, n°66 du catalogue Berne, Kunsthalle, "Nicolas de Staël", 13 septembre-20 octobre 1957, n°54 du catalogue Arles, Musée Réattu, 28 juin-8 septembre 1958, catalogue 37, reproduit planche VIII Hanovre, Kestner Gesellschaft, "Nicolas de Staël", 18 décembre-24 janvier 1959/1960 reproduit sous le n°49 du catalogue Hambourg, Kunstverein, "Nicolas de Staël", 7 février-13 mars 1960 reproduit sous le n°49 du catalogue Bibliographie : Jacques Dubourg, Françoise de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des Peintures" , Les Editions du Temps, 1968, reproduit sous le n°526 p.227 Françoise de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, 1997, reproduit sous le n°335 p.322 Commentaire : Un certificat du comité Nicolas de Staël sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 1 - 29 mai 2011
Auktionsdatum: 01.05.2011 - 29.05.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020