Nevers Grand vase formant pot-pourri de forme Médicis à deux anses en forme de corde tressée à décor polychrome à la palette sur une face de Vénus endormie surprise par l'Amour et sur l'autre face de Europe dans un paysage, le col à jours. XVIIème siècle. H. 28 cm, L ; 41 cm. Un morceau restauré sur le bord supérieur et une petite fêlure.