Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure restaurée. Provenance : Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 4 mai 1976, lot 111. Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 11 avril 2011, lot 177.