CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

Nove di Bassano Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu cerné de feuillage et fleurs et surmonté d'un heaume au dessus du monogramme D.Q. dans un cartouche rocaille. XVIIIème siècle. D. 22,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nove di Bassano Plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de fruits dont un coupé en deux et un couteau , l'aile décorée de tiges fleuries. XVIIIème siècle. D. 33 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

ItaliePaire de chevrettes en faïence à panse globulaire et anses double à enroulement, décor polychrome des inscriptions « A.D. LUPOLI » et « A.D. FRAFARA » dans des cartouches rocaille cernés de guirlandes de cation.Début du XVIIIe siècle. H. 32 cm.Eclats aux déversoirs et éclat à un pied Eclats

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sicile Caltagirone Grand albarello à décor polychrome d'un portrait homme en buste dans un médaillon sur fond de feuillage et fleurs sur fond bleu. XVIIème siècle. H. 37 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Padoue Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik d'une large palme saz, oeillets, tulipes et jacinthe et le monogramme G :D :B dans un cartouche sur le bord. XVIIème siècle. D. 47 m. Restauration

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

GENES : Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales. Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied. Seconde

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Deruta Plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu représentant Joseph jeté dans un puits par ses frères. XVIIème siècle. L. 41 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Deruta Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription SVC°BVGLOSSATO dans un bandeau surmonté de deux clefs sous le déversoir dans un cartouche cerné d'une guirlandes de feuillage et fruits, sous l'anse la date 1551. XVIème siècle, 1551. H. 28 cm. Eclats au col et au déversoir

Los #: 20

Datum: 14.06.2019

Bild

Venise Plat tondino en majolique à décor polychrome en plein d'une figure d'Amphitrite sur un dauphin sur les flots dans un paysage bordé de rochers et arbres. XVIème siècle. D. 23 cm. Eclats restaurés sur le bord

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves. Atelier des Patanazzi. XVIème siècle, vers 1580. L

Los #: 27

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Lyon Petit plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato de La Furie et Athamas, au centre Athamas et la Reine sont assis, à droite la Furie surgit avec sa chevelure de serpent, tenant une torche allumée, à gauche deux servantes s'enfuient. Au revers l'inscription en bleu : la Furie et

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages lacustres encadrés d'arbres, feuillage sur le col, filet orangé sur les bords, l'anse en forme de corde torsadée. XVIIème siècle. H. 20 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Bouteille en forme de gourde à panse plate et long col en faïence muni de deux prises latérales en forme de tête de bouc à décor polychrome patronymique sur une face d'un saint évêque et sur l'autre d'un homme tenant une fourche, fumant la pipe, le col orné de fleurs et de la date 1725, sur

Los #: 45

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Vase de forme balustre en faïence à décor en blanc fixe, jaune et orangé sur fond bleu persan de fleurs et volatile. XVIIème siècle. H. 23 cm. Accidents et restaurations au col et à la base

Los #: 46

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Rare pot à eau trompeur en faïence de forme balustre, la base et le col à jours, l'intérieur garni d'une tour ajourée terminée par une rose sur un vase balustre, à décor polychrome d'un village, un pont animé de trois hommes et d'un groupe de trois Chinois, l'anse à fond jaune marbré, le col

Los #: 50

Datum: 14.06.2019

Bild

Nevers Ecuelle ronde couverte en faïence à décor en camaïeu bleu d'un couple dans un parc, jeune femme au bain , amours et couples de colombes sur des flambeaux et carquois sur des terrasse, les anses et la prise du couvercle en forme de branches portant des fruits au naturel. Au revers la date

Los #: 52

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grand plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vases fleuris , théière, table et brûle-parfum, le bord décoré de larges lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. 45,5 cm X 33 cm. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à

Los #: 57

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge d'une fleur au centre et sur l'aile de coquilles et réserves à fond de treillage. XVIIIème siècle, vers 1725. D. 23,5 cm. Egrenures. Provenance : Ancienne Collection WADDINGTON- Collection André Dormeuil achetée chez Vandermerch le 30

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant d'une rosace au centre ornée de guirlandes de fleurs et draperies, le bord souligné de coquilles et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. D. 24,5 cm. Egrenures

Los #: 60

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Porte huilier ovale en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de guirlandes de fleurs et feuillage et godrons simulés, les prises latérales en forme de mascarons. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 25 cm. Il est garni d'un encrier et un sablier en étain du XIXème siècle. Etiquette de l'ancienne

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Paire de grands vases octogonaux de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins, motifs de ferronnerie, rinceaux feuillagés et godrons. Premier tiers du XVIIIème siècle. H. 43 cm. Provenance : Ancienne collection Nicolier Vente Tajan, 28 Mars 1995 lot 193 Un modèle

Los #: 64

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant au centre d'une rosace cernée de guirlandes de fleurs et sur le bord de corbeilles de fleurs et rinceaux entre des galons fleuris à fond de treillage. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 54 cm. Une petite fêlure

Los #: 65

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure

Los #: 66

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de cinq hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un sixième tirant un ballot, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des palmes

Los #: 70

Datum: 14.06.2019

Bild

Rouen Grande écritoire rectangulaire en faïence à quatre compartiments, surmontée d'une balustrade et d'un fronton à décor polychrome de deux amours jardiniers et vendangeurs, les côtés décorés de fleurs, fruits et paysages encadrés. XVIIIème siècle. L. 24 cm, larg. 30 cm, H. 24 cm. Quelques

Los #: 71

Datum: 14.06.2019

Bild

Saint-Cloud Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un homme assis sur un rocher, adossé à un tronc d'arbre, jouant de la flûte, un chien à ses pieds. XVIIIème siècle, vers 1750-1760. H. 17 cm. Restaurations au sommet de l'arbre et aux mains

Los #: 93

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en porcelaine tendre provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or de la comtesse d'Artois à décor polychrome d'une large frise sur la partie supérieure formée de pensées dans quatre médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond

Los #: 111

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Compotier rond en porcelaine tendre à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits dans des réserves sur fond beau bleu cernées de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque du peintre Guillaume Noël, marque du doreur Lécot

Los #: 114

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor d'émaux dit de Cotteau formant rosaces, guirlandes et bouquets sur fond beau bleu. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIème siècle, vers 1780. H. 6 cm, D. 12 cm. Manques de gouttes d'émail

Los #: 118

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019