Aprey Paire de caisses à fleurs carrées en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de Chinois et d'oiseaux sur des terrasses sur des rinceaux rocaille en pourpre sur deux face et de guirlandes de fleurs et oiseaux en vol sur les deux autres faces, peignés pourpre et rubans noués bleus sur les bords. XVIIIème siècle. H. 11 cm, L. 12,5 cm. Eclats et deux pieds restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux, n° 168.