Neusohler Schraubflasche mit Becher Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß leicht gebauchter Korpus; der aufgewölbte Schraubdeckel mit großem Tragering. Die Wandung mit getriebenen Früchten zwischen sechs großen Buckeln; schauseitig ein graviertes Monogramm "-C.B-" , datiert 1662. Eingesteckt ein leicht konischer Becher mit glattem Lippenrand und identischer Gravur. BZ Neusohl / Banská Bystrica, MZ Alexander Kraudy (1652 - 79, Köszeghy Nr. 51, 101), der Becher ungemarkt. H ohne Ring 18,5 cm, Gewicht 446 g. H des Bechers 5,7 cm, Gewicht 40 g. Neusohl, Alexander Kraudy, um 1660.