Tête de poupée d´époque Louis XIV Graviertes Messing in Schildpattfurnier und feuervergoldete Bronze auf ebonisierter Eiche, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger. 30-Stunden-Laufwerk mit Spindelgang, Unruh und Rufschlag auf zwei Bronzeglocken (seitlicher Aufzug). Kleine Tischuhr in seitlich gebauchtem Kasten mit Konsolaufbau und aufflatterndem Hahn als Bekrönung. Die geschlossenen Seiten dekoriert Ranken in première-partie. Auf der Platine graviert "Tallon le Fils AParis". Riegel der hinteren Tür verloren. H 28, B 13,8 cm. Paris, Uhrmacher Louis Tallon, Meister 1717. Literatur Tardy publizierte die Signatur "le fils" für Louis Tallon l´aîné, der bis 1778 nachweisbar ist (Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 603).