Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Tête de poupée d´époque Louis XIV

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.460 $ - 14.191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.460 $ - 14.191 $
Zuschlagspreis:

Tête de poupée d´époque Louis XIV Graviertes Messing in Schildpattfurnier und feuervergoldete Bronze auf ebonisierter Eiche, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger. 30-Stunden-Laufwerk mit Spindelgang, Unruh und Rufschlag auf zwei Bronzeglocken (seitlicher Aufzug). Kleine Tischuhr in seitlich gebauchtem Kasten mit Konsolaufbau und aufflatterndem Hahn als Bekrönung. Die geschlossenen Seiten dekoriert Ranken in première-partie. Auf der Platine graviert "Tallon le Fils AParis". Riegel der hinteren Tür verloren. H 28, B 13,8 cm. Paris, Uhrmacher Louis Tallon, Meister 1717. Literatur Tardy publizierte die Signatur "le fils" für Louis Tallon l´aîné, der bis 1778 nachweisbar ist (Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 603).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296