Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Pendule réligieuse Feuervergoldete

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.095 $ - 11.825 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.095 $ - 11.825 $
Zuschlagspreis:

Pendule réligieuse Feuervergoldete ziselierte Bronze auf ebonisierter Eiche, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, Glas (ersetzt). Acht-Tage-Läufer mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke. Kleine Tischuhr in hervorragender Qualität. Kastenform mit Konsolabschluss, vier plastischen aufgesteckten Vasen und einer bekrönenden Amphitrite. Separate Signaturkartusche und graviert auf der Platine "Griblin AParis". Partiell redoriert. H 40, B 17,4 cm. Paris, Ende 17. Jh., vielleicht Nicolas Grib(e)lin zuzuschreiben, Meister 1675.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296