Vermeil-Teekanne Silber, getrieben und gegossen; innen und außen vergoldet. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit bastumwickeltem Henkel; die geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss. Glatter, aufgewölbter Stülpdeckel mit Balusterknauf. Marken: BZ Augsburg um 1711 - 15, MZ Johann Carl Benewitz (ab 1717, Seling Nr. 1390, 2091), Tremolierstich. Die kleine Diskrepanz zwischen der Datierung des BZ und der Meisterwerdung beruht eventuell auf der Neuzuschreibung des MZ durch Seling (freundliche Mitteilung des Archivs zur Augsburger Goldschmiedekunst am Bayerischen Nationalmuseum). H 12,5 cm, Gewicht 470 g. Augsburg, Johann Carl Bennewitz, um 1715 - 20. Literatur Seling erwähnt eine vergoldete Teekanne des Meisters in Privatbesitz.