Auktionsarchiv: Los-Nr. 1422

Anschütz, Hermann

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1422

Anschütz, Hermann

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:

Mythologische Szene. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. 1830. Blattgröße: 32 x 49 cm. Auf Karton montiert. [#]
Der detusche Maler Hermann Franz Anschütz (1802-1880) studierte an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Hartmann und Friedrich Matthäi und ab 1822 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter von Cornelius König Ludwig I. von Bayern, der zu seinen Förderern zählte, finanzierte Anschütz 1830 eine Studienreise nach Neapel, auf der vermutlich auch die vorliegende Zeichnung entstanden ist. – Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1422
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1422
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199