Mythologische Szene. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. 1830. Blattgröße: 32 x 49 cm. Auf Karton montiert. [#]
Der detusche Maler Hermann Franz Anschütz (1802-1880) studierte an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Hartmann und Friedrich Matthäi und ab 1822 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter von Cornelius König Ludwig I. von Bayern, der zu seinen Förderern zählte, finanzierte Anschütz 1830 eine Studienreise nach Neapel, auf der vermutlich auch die vorliegende Zeichnung entstanden ist. – Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.