(1802 Koblenz - München 1880). Weinlese (Traubenpflückerin und kauernder Büttenträger). Bleistift auf getöntem Papier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1840). 12,8 x 7,3 cm. - Unten gering beschnitten, etw. fleckig.